В эстонские образовательные учреждения второй день подряд поступает спам с угрозами

Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Автор: Sergei Stepanov/ERR

По словам начальника оперативного отдела Пыхьяской префектуры Леннарта Камса, спам с угрозами на русском языке, который в четверг, 12 октября, обрушился на эстонские учреждения, включая школы и детские сады, не прекратил поступать и в пятницу.

Как сообщил Камс Rus.ERR, у полиции до сих пор нет никаких указаний на то, что это нечто более серьезное, чем спам. "Мы проинструктировали получателей писем о необходимости эвакуации в случае обнаружения опасности. Наши патрульные и участковые также напрямую общаются с руководителями и сотрудниками всех учреждений, получивших такие письма, и дают им инструкции, как себя вести", – сказал Камс.

"Вчера [в четверг] мы предположили, что волна электронных писем скорее всего повторится. Хотя новая волна писем похожа на предыдущую, нельзя терять бдительность в отношении этих угроз. Если вы видите посторонний предмет в помещении, подозрительный пакет или подозрительных незнакомцев рядом со зданием или в помещениях, необходимо немедленно позвонить по номеру 112. Если угроза не обнаружена, перешлите спам с угрозами взрыва в полицию по адресу [email protected]. Пересланные письма являются вещественными доказательствами в расследовании и помогают нам проанализировать происшествие", – отметил он.

Инструкция для учреждений:

  • Согласно имеющийся информации, по данным полиции, речь идет о масштабной волне спама, целью которой является нарушение работы учреждений. Реальный уровень угрозы не вырос.
  • К сожалению, не исключено, что волны спама повторятся в будущем или кто-то начнет имитировать этот спам.
  • Хотя новая волна писем может быть копией предыдущей, в их отношении нельзя терять бдительность.
  • Лучше всего подозрительные предметы могут заметить дежурные по школьным помещениям, которые понимают, что является в данной среде инородным объектом, а что нет. Поэтому полиция рекомендует по возможности проверять помещения, в которые могут попасть посторонние люди, и следить, все ли так, как обычно.
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет, заметили подозрительную активность посторонних лиц возле здания и т.п., необходимо немедленно сообщить об этом по номеру 112.
  • Эвакуация необходима в случае обнаружения опасности.
  • Полиция рекомендует быть более внимательными, чем обычно, к посторонним лицам, передвигающимся по зданию. Один из способов повышения безопасности здания – допускать в помещения посторонних только вместе с сопровождающим.
  • Также стоит обратить внимание на посылки, поступающие в учреждение. Следует принимать только те посылки, отправитель которых известен, а тот, кто ее доставляет, также надежен.
  • Полиция сообщит, если обнаружит новые обстоятельства, которые изменят оценку угрозы.

Цель таких злонамеренных массовых рассылок – напугать как можно больше людей и парализовать общество. Чтобы оценить реальную угрозу, полиция сразу же приступила к установлению отправителя письма. Блюстители порядка проанализировали формулировку письма, способ отправки, адресатов и возможное происхождение. Полиция также полагается на криминальную разведку и информацию, которую получает от следователей, аналитиков и партнеров. Эстонские полицейские контактировали и с латвийскими коллегами. Пока полиция не выявила реальной угрозы, но ситуацию постоянно мониторят и собирают дополнительную информацию. Если полиция получит информацию или увидит изменения в поведении преступника, то повысит уровень угрозы и направит указания школам, детским садам и другим учреждениям.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: