В Австралии начался референдум о конституционном признании коренных народов

В субботу Австралия проведет референдум о поправке в основной закон страны для конституционного признания аборигенов и создании представительного органа коренных народов в парламенте.
Планируется, что новая структура станет закрепленным в конституции, постоянно действующим консультационным органом в федеральном парламенте страны. В его компетенцию войдут советы и консультации по вопросам, касающимся аборигенов, для депутатов парламента.
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе выступил с обращением, выразив надежду, что австралийцы одобрят конституционные изменения.
Однако недавний опрос общественного мнения показывает, что большинство австралийцев, скорее всего, выступят против этих изменений.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Радионовости ERR