Ниинистё готов на переговоры с Путиным, если это поспособствует миру в Украине

Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Автор: Siim Lõvi/ERR

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным - это вопрос европейского выбора. Лично он готов был бы поговорить с российским лидером, если бы это способствовало достижению мира в Украине.

Президент Саули Ниинистё стал гостем программы Yle A-studio, где коснулся темы России и ее нападения на соседнюю страну.

Глава государства надеется, что война в Украине не перерастет в длительный замороженный конфликт. По мнению Ниинистё, ситуация сейчас имеет признаки перерастания в позиционную войну.

Ниинистё отметил, что Финляндии пришлось годами готовиться к тому, что со стороны России может случиться что угодно. В качестве примеров глава государства привел скандалы с детьми и поток мигрантов на границе.

"Ко всем ситуациям нужно быть готовым", - так президент охарактеризовал отношения с восточным соседом.

Президент Финляндии также отметил, что возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным - это вопрос европейского выбора. Сам он готов был бы побеседовать с российским лидером, если бы это способствовало достижению мира в Украине. Однако, по его словам, сейчас предпосылок к этому не видно.

"Не думаю, что он [Владимир Путин] сейчас позвонит", - подытожил Ниинистё.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: