"Горизонт" побывал на бисерной медитации

Фото: ERR

Создание эффектных украшений помогает отвлечься от тревожных мыслей. Бисероплетению училась корреспондент "Горизонта".

Олесандра Пшоновська родом из Украины. Она увлеклась бисероплетением, когда приехала в Эстонию из-за начавшейся войны. Творчество помогало отвлечься от проблем. Сейчас это основное занятие девушки.

Бисерная медитация - так это занятие называют некоторые мастерицы. Плетение успокаивает, расслабляет, помогает отвлечься. А если получившиеся украшения еще и приносят радость своим владельцам, то это лишь придает дополнительную мотивацию.

"Я поняла, что это людям интересно. Я начала смотреть разные стили, потому что часть людей любит цветы, а часть любит просто белый жемчуг и минимализм", - рассказала Олесандра.

Самые востребованные бусины - из стекла, пластика, металла и керамики. Сделать красивое украшение из бисера низкого качества практически невозможно. Опытные мастерицы предпочитают работать с дорогим чешским и японским бисером.

Изделия посложнее можно выполнить с помощью ткацкого станка, на котором натянуты нити. Эти нити служат основой для плетения, и бисерная игла создает неповторимые рисунки.

Без усидчивости красивые вещи не создашь. А чтобы не ошибиться при создании узора, нужно быть предельно внимательным. И этот навык нарабатывается: как и везде, от малого надо двигаться к большому и сложному.

Редактор: Виктор Сольц

Источник: "Горизонт" (ETV+)

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: