Прокуратура направила в суд дело обвиняемого в предложении услуги эвтаназии Пауля Таммерта

Лыунаская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело, по которому Пауль Таммерт обвиняется в оказании незаконной медицинской услуги, заключавшейся в том, что Таммерт создал и сдавал желающим в аренду устройство, позволяющее человеку покончить с жизнью.
"Согласно обвинению, он по своему усмотрению не менее трех раз сдавал устройство в аренду людям, двое из которых умерли в результате использования устройства, а в третьем случае процесс остался незавершенным, поскольку в устройстве закончился газ", - сообщили ERR в прокуратуре.
По словам ведущего прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кайри Калдоя, Таммерт, по версии обвинения, предлагал людям оценить состояние их здоровья, а затем давал им возможность употребить смертельный газ, т. е. оказывал медицинские услуги, на которые у него не было лицензии.
"Пауль Таммерт сначала оценивал, является ли психическое здоровье человека достаточно адекватным для того, чтобы он мог самостоятельно принимать решения, но в то же время его физическое здоровье достаточно необратимо для того, чтобы покончить с жизнью. Проведя такую оценку, он сдавал человеку в аренду устройство, позволяющее употребить смертельный газ. Как для оценки состояния здоровья человека, так и для использования газа, воздействующего на здоровье человека, по оценке прокуратуры, требуется квалификация врача и лицензия на оказание медицинских услуг, которых у Пауля Таммерта не было", - сказала Калдоя.
Хозяйственная деятельность без лицензии в сфере здравоохранения наказывается штрафом или тюремным заключением на срок до трех лет.
По сообщению газеты Eesti Päevaleht, Таммерт в мае этого года публично заявил, что собирается предлагать услугу помощи в совершении самоубийства. Он изучил эстонское законодательство и обращался в Министерство юстиции, полицию, прокуратуру и Министерство социальных дел с вопросами о том, регулируется ли такая деятельность какими-либо законами и в какой степени, выяснив, что в принципе не регулируется.
Позиция Таммерта заключается в том, что он не предлагает эвтаназию, поскольку он предоставляет только устройство, которым пользуется сам человек, причем действие может быть прервано.
Таммерт на этой неделе также сообщил о выходе из партии Eesti 200, объяснив это разочарованием в партийном руководстве, которое, по его словам, обещало "долгосрочный план" и различные реформы, а на самом деле партия оказалась проектом нескольких умных людей, чтобы попасть во власть.
Редактор: Андрей Крашевский