Китай официально подтвердил смерть бывшего премьер-министра Ли Кэцяна

Министерство иностранных дел Китая сообщило в пятницу, что глубоко опечалено смертью бывшего премьер-министра Ли Кэцяна. Это сообщение стало первым официальным заявлением Пекина по поводу смерти бывшего высокопоставленного чиновника.
"Мы глубоко опечалены трагической кончиной товарища Ли Кэцяна, который внезапно скончался от сердечного приступа", - заявил журналистам представитель министерства иностранных дел Мао Нин, добавив, что вскоре будет опубликован некролог.
Ранее о смерти Ли сообщило государственное новостное агентство Xinhua. "Ли Кэцян находился на отдыхе в Шанхае. 26 октября у политика произошел сердечный приступ. Медики попытались его спасти, но на следующий день - 27 октября в 0:10 по местному времени он скончался. Ему было 68 лет", - сообщило новостное Xinhua.
Ли Кэцян, которого когда-то считали будущим лидером Китая, занимал пост премьер-министра в течение первых двух пятилетних сроков главы КНР Си Цзиньпина. Этой весной на пост премьер-министра был назначен фаворит Си Цзиньпина - Ли Цян.
Ли Кэцян считался относительно либеральным премьер-министром по сравнению с обычными китайскими чиновниками, которые поддерживали реформы и пытались решить серьезные экономические проблемы Китая.
Ли родился в бедной провинции Аньхой на востоке Китая, в семье партийного чиновника. В 1978 году Ли поступил на юридический факультет Пекинского университета, где учился до 1982 года. Там, среди прочего, он усвоил западную либеральную политическую теорию.
Когда в 1980-е годы он стал государственным служащим, его взгляды стали более ортодоксальными. Ли был высокопоставленным чиновником Коммунистической партии в Хэнани, а затем в провинции Ляонин. В то время в обеих провинциях наблюдался экономический рост.
Став премьер-министром в 2013 году, он предпринял попытки решить экономические проблемы Китая, но его усилиям помешала власть бывшего соперника Си.
Ли получил признание, среди прочего, за то, что он помог стране сравнительно легко выйти из глобального финансового кризиса. Однако за время его пребывания на посту премьер-министра в стране произошел переход от более консенсусного руководства к большей концентрации власти в руках Си Цзиньпина. За эти годы экономика Китая также начала замедляться после периода своего расцвета в 1990-х и 2000-х годах. Когда Ли покинул свой пост, экономика переживала самый медленный рост за последние десятилетия из-за последствий пандемии коронавируса и кризиса недвижимости.
Назначение бывшего лидера партии Шанхая Ли Цяна преемником Ли в этом году рассматривается как знак сопротивления его планам реформ и более жесткого контроля Пекина над экономикой.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: AFP-BNS