Власти Кохтла-Ярве взялись за озеленение Ахтме

Ахтмеский район Кохтла-Ярве.
Ахтмеский район Кохтла-Ярве. Автор: ERR

В Ахтмеской части Кохтла-Ярве высадили 300 молодых деревьев различных видов и полтора километра кустов.

Выбор данной части города для озеленения обусловлен необходимостью увеличения зеленых насаждений в этом микрорайоне, сообщается на официальном сайте Кохтла-Ярве.

Вице-мэр города Эрик Сечков отметил, что в и Ярвеской части города есть много старых деревьев, которые в будущем также будут рассматриваться для замены. Однако в данный момент приоритетом стало улучшение зеленых зон в Ахтмеской части.

Новые посадки простираются на более чем три километра. Деревья уже были посажены вдоль гаражей на бульваре Эстония, а также созданы две большие площадки около Ахтмеского спортзала.

Дополнительные деревья появятся возле Малеваской и Таммикуской школ, а также на улице Сыпрузе. В рамках этого проекта создадудт и вишневый сад, который будет расположен на одной из нынешних пустырей.

Кроме того, вдоль заборов детских садов "Руккилилль", "Тареке" и Кохтла-Ярвеского молодежного центра будут высажены декоративные кусты. Недалеко от детского сада "Тухкатрийну" будет высажена черноплодная арония, которая не только радует глаз красивым цветением, но и предлагает вкусные ягоды осенью.

Проект по озеленению является частью более крупной инициативы, проводимой в рамках программы "Мероприятия по адаптации к изменениям климата в городе Кохтла-Ярве".

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: