Белая медведица Фрида в Таллиннском зоопарке в третий раз ждет медвежат

Белая медведица Фрида в Таллиннском зоопарке начала делать себе гнездо, что является четким признаком того, что вскоре в зоопарке родятся медвежата.
Об этом сообщила порталу ERR Menu советник зоопарка по разведению животных Анне Салунеэм.
По ее словам, белым медведям Фриде и Распутину разрешили совместное пребывание в марте.
"Фрида много и долго спит. Поскольку масса тела у нее увеличилась, она во сне постоянно меняет позу, чтобы чувствовать себя удобно. Больше всего ей нравится спать на животе и спине. Она также начала очень тщательно готовить себе гнездо. Это является признаком того, что вскоре ожидаются медвежата", - сказала Салунеэм.
За Фридой установлено круглосуточное видеонаблюдение. Роды ожидаются в конце ноября или декабре.
У Фриды и Распутина уже дважды рождалось потомство. В 2021 году родившийся медвежонок умер, а прошлой зимой умерли все трое родившихся медвежат. Вскрытие связало смерть медвежат с воспалением оболочки мозга и заражением крови в результате тяжелых родов.
Однако проведенные в Эстонии и Дании исследования показывают, что Фрида может получить здоровое потомство.
Редактор: Андрей Крашевский