Россия выступает против председательства Эстонии в ОБСЕ

Интернет-издание Politico пишет, что Россия выступает против намеченного на следующий год председательства Эстонии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Высокопоставленный чиновник Евросоюза заявил, что Эстония, как ожидается, поднимет вопрос о том, какая страна станет следующим председателем ОБСЕ. Россия в настоящее время блокирует возможность Эстонии стать председателем ОБСЕ. По правилам ОБСЕ, председательство должно быть одобрено всеми государствами-членами организации.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сказал, что ОБСЕ дошла до ситуации, когда у организации нет председателя на следующий год, бюджет не утвержден, и скоро истечет срок действия мандата генсека.
В 2023 году в ОБСЕ председательствует Северная Македония. В период председательства работой ОБСЕ руководит министр иностранных дел председательствующей страны.
ОБСЕ - организация, созданная после Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), которое началось в 1973 году и завершилось принятием Хельсинкского Заключительного акта в 1975 году. Членами организации являются демократические страны Европы, США и Канада, а также страны бывшего советского блока и Советского Союза. Организация в основном занимается вопросами безопасности.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Politico