В октябре в Эстонии зафиксировали 337 кибератак

Отдел реагирования на инциденты Департамента государственной инфосистемы (RIA) зафиксировал в Эстонии в октябре 337 кибератак, что является самым высоким показателем за последние полгода.
Как и прежде, большую часть инцидентов в октябре составили фишинговые атаки - их было выявлено 178, передают в понедельник радионовости ERR.
Автоматизированный мониторинг также обнаружил 1282 устройства, зараженных вредоносным программным обеспечением, о чем было сообщено владельцам сетей.
Среди наиболее значимых сбоев в предоставлении услуг RIA отмечает, что 3 октября из-за перегрузки системы почти на полтора часа были прерваны основные услуги Больничной кассы: оформление цифровых рецептов, проверка наличия медицинского страхования и другие.
Редактор: Сергей Михайлов