Клаас: скандал с перевозками на восточном направлении, безусловно, повлиял на рейтинг партии

Мэр Тарту, член правления Партии реформ Урмас Клаас заявил перед общим собранием партии, что так называемый скандал вокруг перевозок на восточном направлении повлиял как на поддержку премьер-министра Каи Каллас, так и на поддержку Партии реформ в целом.
- Как сейчас обстоят дела в Партии реформ?
- Партия реформ переживает не лучшие времена, поскольку принятые решения и решения, которые необходимо принять, весьма непопулярны. Но в то же время трудно представить, что они могли бы быть не приняты. Будущее, наверное, покажет, что нам нужно разобраться во многих сферах страны, особенно в вопросах финансов.
- Как свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat и Turu-uuringute, рейтинг Партии реформ находится на самом низком уровне за последние четыре года. Вы упомянули о трудных решениях. Но как вы думаете, насколько большую роль в рейтинге играет скандал вокруг перевозок на восточном направлении с участием супруга Каи Каллас?
- Это, безусловно, сыграло свою роль. Это, безусловно, повлияло на рейтинг самого премьер-министра, а также на рейтинг партии. Этого нельзя отрицать.
- Оглядываясь назад, как вы считаете, должна ли была Каллас вести себя иначе? Может быть, ей следовало сразу же взять на себя ответственность?
- Думаю, что в те первые дни многие были недостаточно проинформированы. Поэтому, безусловно, следовало бы больше распространять эту информацию.
- Нуждается ли сейчас Партии реформ в каких-либо изменениях?
- Нужно точно оценивать ситуацию и двигаться дальше, руководствуясь своими принципами мировоззрения. На мой взгляд, проблема в том, что члены правительства от Партии реформ должны быть четкими в своих посланиях. Мы должны исходить из своих принципов, принципов партии, и не должны от них отходить. Если послания будут невнятными, если послания будут расплывчатыми, то в целом такими же могут быть и эти действия. Я все же надеюсь и ожидаю, что в нашей деятельности есть конкретика, и именно ее нужно донести до людей.
- В последнее время появилось много предположений о том, что весной Кая Каллас может обратить свой взор на Брюссель. Что вы думаете?
- Если в СМИ спекулируют о дальнейшей деятельности премьер-министра, будет ли она баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО или нет, то в контексте всех этих разговоров было очень хорошо, если бы сама Кая Каллас рассказала о своих дальнейших планах. Но у нас в партии есть очень четкая процедура формирования избирательных списков в Европарламент. Сам я не могу провозгласить, что баллотируюсь на Евровыборах. Но, конечно, у лидера партии всегда есть возможность заявить об этом, и это вполне логично.
Редактор: Эллина Качан