Сезон открыт: жители Эстонии начали кататься на коньках на болотных озерах

Фото: ERR

За 10 дней до наступления календарной зимы жители Эстонии начали кататься на коньках на болотных озерах страны.

Благодаря тому, что уже несколько дней температура воздуха минусовая, на озере болота Кынну Суурсоо, где вода доходит до колена, лед уже настолько крепкий, что по нему можно кататься на коньках, передает "Актуальная камера".

"Я так рано никогда не выходила на лед. Это очень необычно, особенно в Северной Эстонии. Обычно в других регионах холодает быстрее. В прошлом году я выходила на лед 10-11 декабря. Но самое лучшее – кататься в январе-феврале, тогда лед самый прочный", – сказала гид Мерилийс Коткас.

Болотные озера всегда замерзают первыми, поскольку в них меньше минералов, остальные водоемы еще не замерзли достаточно. На лед можно выходить, если его толщина составляет около 10 см.

Прежде чем выйти на лед болотного озера важно сначала проверить толщину льда и взять с собой необходимое снаряжение. В случае если вы уйдете под воду, нехитрое устройство поможет вам зацепиться за кромку льда.

Очень важно чтобы в ваш первый поход на болото с вами был инструктор, который расскажет и покажет, как пользоваться спасательными шильцами. Также рекомендуется иметь на спине рюкзак со сменной одеждой в водонепроницаемом мешке. Важно соблюдать дистанцию – два метра.

Немало жителей Эстонии предпочитают традиционным каткам природные зоны. Любители катания на коньках по болоту признаются, что здесь возникает особенное чувство свободы.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: