Таллинн построит "Трассу для насекомых" за 7 млн евро
Таллиннская горуправа планирует потратить в следующем году более 7 млн евро на создание линейного парка под названием "Трасса для насекомых". Оппозиция в горсобрании утверждает, что эти средства следовало бы потратить на существующие парки или повышение энергоэффективности зданий.
"Трасса для насекомых" – зеленый коридор для опыляющих насекомых. Площадь трассы, которая протянется от коплиских гаражей до микрорайона Хийу и, как планируется, будет состоять из девяти зеленых зон, составит около пяти гектаров. Предполагается, что трасса пройдет по шести районам столицы.
Вице-мэр Таллинна Владимир Свет сообщил ERR, что если тендер пройдет удачно, то создание такого линейного парка обойдется в 7 050 000 евро.
"В следующем году мы приступим к реализации первой части этого плана, – сказал он. – Отрезок будущей трассы пройдет между бульваром Кольде и улицей Ристику. То есть это довольно широкая бывшая трасса высоковольтной линии, этот отрезок будет полностью расположен на территории Пыхья-Таллинна. С одной стороны он граничит с Мериметса, а с другой – заканчивается улицей Ристику. В дальнейшем появится возможность продлить его по территории нынешней грузовой станции Копли до улицы Теллискиви".
Председатель фракции "Отечества" в Таллиннском горсобрании Карл Сандер Казе поддерживает идею строительства трассы, но считает неразумным строить ее сейчас.
"Возможно, два-три года назад цена была бы на 50% ниже. Кроме того, возникает вопрос, нельзя ли отложить это на пару лет, чтобы заняться теми вещами, которые в данный момент более актуальны или важны", – заявил он.
По словам Света, размеры "Трассы для насекомых" оправдывают ее высокую стоимость. Вице-мэр отметил, что основной упор будет сделан не на игровые и спортивные площадки, а на озеленение. Кроме того, здесь будет разбит общий сад, созданы освещение, подходящее для животных и насекомых, пешеходные и велосипедные дорожки.
Касе в свою очередь считает, что если Таллинн хочет быть более зеленым, следует привести в порядок имеющиеся парки, а не строить новый. Он также заявил, что вместо этого город мог бы заняться повышением энергоэффективности зданий.
"На это уйдет довольно много денег таллиннских налогоплательщиков. Это, так сказать, визуально красивый и замечательный продукт для маркетинга и продаж. Но можно рассмотреть и более практичную сторону, как быть зеленым. Если взять пособия квартирным товариществам, чтобы они были более энергоэффективными, зеленым, менее экологически затратными, то речь идет о сумме менее миллиона евро. Разница в пропорциях слишком велика", – убежден Казе.
Создание "Трассы для насекомых" также финансируется по двум проектам ЕС.
По словам Света, город планирует строить в год по одной части парка. В следующем году будет завершена часть на улице Ристику, после чего работы начнутся в Мериметса.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Алёны Бойцовой.
Редактор: Евгения Зыбина