Кариньш: именно страны Балтии больше всего заинтересованы в мире между РФ и НАТО

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, претендующий на пост генерального секретаря НАТО, объяснил изданию Politico, почему новым руководителем альянса мог бы стать выходец из стран Балтии.
"Из всех государств НАТО страны Балтии больше всего заинтересованы в стабильности, что означает воздержание от провокаций, потому что мы очень ясно понимаем, что если, не дай Бог, [разразится] потенциальный конфликт, то есть большая вероятность, что он будет на нашем заднем дворе", - сказал Кариньш в ответ на предположение Politico, что избрание его или премьер-министра Эстонии Каи Каллас на пост генсека НАТО может быть расценено Россией как провокация.
Кариньш также подчеркнул, что новый генеральный секретарь альянса должен быть представителем страны, чьи расходы на оборону составляют не менее 2% ее ВВП в соответствии с договоренностью, действующей в НАТО. Тогда ему будет легче убедить страны, которые не выполняют эту цель.
"Если придет новый руководитель и скажет: "Мы сделали это, поэтому и вы сможете", то это прозвучит иначе, чем: "Ну, вы должны это сделать, хотя моя страна этого не сделала", - сказал Кариньш.
Politico интерпретировало это замечание как прямую критику уходящего премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, чья страна не выполняет требование о военных расходах на уровне не ниже 2% ВВП. Сейчас Рютте рассматривается как наиболее вероятный преемник Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО.
Расходы на оборону в Латвии, Эстонии и Литве превышают 2% ВВП, причем в Эстонии в следующем году они вырастут до 3% ВВП.
Бывший премьер-министр Латвии и министр иностранных дел в нынешнем латвийском правительстве Кришьянис Кариньш на прошлой неделе заявил о своем желании стать генеральным секретарем НАТО.
Редактор: Андрей Крашевский