Военные аналитики: РФ планирует усилить обстрел важной гражданской инфраструктуры Украины
Россия завязла под Авдеевкой и планирует усилить обстрел важной гражданской инфраструктуры Украины с целью деморализации населения, считают эксперты. Они полагают, что независимо от результатов президентских выборов в США и, тем более, в России, отношение к Украине в обеих странах не изменится.
Ситуация на украинском фронте остается без особых изменений. Интенсивность боевых действий по сравнению с предыдущими неделями немного снизилась из-за снежной бури и морозов. Основной удар российских войск принимает на себя Авдеевка и ее окрестности, сообщила в пятницу "Актуальная камера".
"Можно сказать, что на протяженности всей фронтовой линии примерно 20%, и даже немного больше, всех боевых действий происходит в районе Авдеевки. Это весьма значительный процент. На этой неделе в самый интенсивный в плане военных действий день произошло более сотни боевых столкновений по всей линии фронта", - сказал глава разведцентра Сил обороны Антс Кивисельг.
Украинским военным с помощью контратак удается сдерживать наступление российских войск. Однако в ближайшее время Украину ждет увеличение интенсивности атак по гражданской инфраструктуре.
"Российская Федерация в ближайшие недели планирует увеличить интенсивность обстрела критической инфраструктуры Украины дальнобойным оружием. Это предприятия электросети, транспортные предприятия, склады, центры телекоммуникаций. Цель этих обстрелов - сломить моральный дух украинцев и вызвать социальное недовольство, которое может пошатнуть политический истеблишмент Украины и вызвать дискуссии в обществе", - высказал мнение глава разведцентра Сил обороны Кивисельг.
Снарядный голод пока не ощущается, но задержки в поставке боеприпасов уже вызывают вопросы украинского командования. И все это на фоне грядущих политических выборов в США и России. Относительно кандидатуры будущего российского президента никто не сомневается. А вот в Америке сложно предугадать, кто станет главой белого дома.
"Даже если президентом выберут Трампа, то у него будут связаны руки. Да, он может проявить инициативу, и мы видели, как он до этого заключал соглашения. Он делает это с позиции силы, а не слабости. Мы, например, не знаем, как бы развивался уход "штатов" из Афганистана, если бы Трамп остался президентом. Я верю, что Дональд Трамп не будет поднимать руки и сдаваться", - прокомментировал эксперт по безопасности Райнер Сакс.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу в интервью агентству Associated Press, что война с Россией вошла в новую фазу, и признал, что ВСУ не смогли достичь запланированных целей во время летнего контрнаступления.
Редактор: Эллина Качан