Лидеры стран ЕС так и не пришли к единому мнению, как реагировать на войну в секторе Газа
Лидеры европейских стран на заседании Европейского совета не смогли договориться о том, как следует реагировать на войну в Газе, но солидарны в том, что действия Израиля были слишком интенсивными.
В Брюсселе продолжается заседание Европейского совета, на котором накануне вечером лидеры стран ЕС не смогли утвердить финансовую помощь Украине в размере 50 миллиардов евро из-за противостояния Венгрии. Ключевой темой заседания 15 декабря стала война Израиля в секторе Газа, передала "Актуальная камера".
Лидеры европейских стран не смогли прийти к единому мнению, как реагировать на войну в секторе Газа – израильская армия с октября проводит там операцию против боевиков ХАМАC. Лидеры стран ЕС продолжают споры касательно финальных формулировок, но солидарны в том, что Израиль, учитывая количество жертв среди мирного населения, вел слишком интенсивные боевые действия.
"По сравнению с предыдущим заседанием Совета ситуация сильно ухудшилась. Нашей целью должно быть прекращение страданий людей с обеих сторон. И страданий было слишком много. Это включает в себя необходимость обеспечения полного гуманитарного доступа, освобождение заложников и прекращение страданий с обеих сторон", –заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро.
"Можно бороться с террористами, не прибегая к сопровождаемой разрушениями войне, которую в настоящее время ведет Израиль в секторе Газа. Мы знаем, что европейским странам тоже приходилось сталкиваться с терроризмом, но они не предпринимали и даже не рассматривали того, что сейчас осуществляет Израиль в Газе. Поэтому я не уверен, что мы сможем прийти к согласию относительно использования термина "прекращение огня", – сообщил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.
Редактор: Евгения Зыбина