X

Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Флорбол: "Йыгева Тяхе" одержал важную победу в Латвийско-эстонской лиге

Игрок
Игрок "Йыгева Тяхе" Артур Окружко (слева) является на данный момент лучшим игроком ЛЭФЛ по системе гол+пас, 11+7 Автор: Renee Kütisaar / Eesti Saalihoki

В среду вечером, 27 декабря, вице-чемпион Эстонии СК "Йыгева Тяхе" провёл свой шестой матч в Латвийско-эстонской флорбольной лиге (ЛЭФЛ). Подопечные Марко Саксинга в Цесисе одержали важную победу в борьбе за попадание в плей-офф над командой "Лекрингс" со счётом 9:6 (0:3, 6:2, 3:1).

Несмотря на то, что эстонский клуб проиграл первый период со счетом 0:3, во второй двадцатиминутке йыгевасцы забили три мяча в течение одной минуты.

После этого хозяева площадки снова вышли вперёд (5:3), но эстонские флорболисты снова смогли догнать соперника и уйти на второй перерыв, ведя в счёте 6:5.

В заключительном периоде "Йыгева Тяхе" контролировал ход матча и успешно действовал на контратаках, что в итоге и обеспечило эстонскому клубу победные два очка. Лучшим игроком матча был признан Симон Георг Махла, на счету которого три гола и одна результативная передача.

После данной победы "Йыгева Тяхе" остался на последнем, шестом месте в турнирной таблице ЛЭФЛ, но с семью очками догнал ближайших конкурентов "Рубене" и "Валмиеру". У находящейся на третьей позиции таллиннской "Спарты Аутомааильм" восемь очков. На втором месте остаётся "Лекрингс" (9 очков). Лидером ЛЭФЛ является действующий чемпион Латвии "Лиелварде/Фэт Пайп" (13).

В уходящем 2023 году в ЛЭФЛ осталось провести две встречи: 29 декабря в Цесисе "Лекрингс" принимает "Рубене", а 30 декабря "Йыгева Тяхе" приедет в гости к "Рубене".

ЛЭФЛ среди мужчин была создана в этом сезоне. В ней принимают участие четыре команды из Латвии и две из Эстонии. Регулярный чемпионат завершится в феврале, после чего четыре лучшие команды выйдет в раунд плей-офф.

Матчи женской ЛЭФЛ, которая существует уже несколько лет, продолжатся 6 января, когда тартуский "ЭМЮ" будет принимать "Лекрингс".