X

Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Флорбол: "Йыгева Тяхе" уступил в овертайме латвийскому "Рубене"

"Йыгева Тяхе" празднует забитый гол в матче финальной серии чемпионата Эстонии прошлого сезона против "Спарты". Автор: Renee Kütisaar / Eesti Saalihoki Liit, saalihoki.ee

В субботу, 30 декабря, в последнем матче уходящего года в Латвийско-эстонской флорбольной лиге (ЛЭФЛ) вице-чемпион Эстонии СК "Йыгева Тяхе/Оливия" встречался в латвийском городе Коцены с "Рубене". В упорном поединке гости проиграли в овертайме со счётом 8:9 (3:2, 3:3, 2:4; 0:1).

Йыгеваские флорболисты практически на протяжении всего матча вели в счёте - в середине второго периода Тяхе выигрывал 6:3, а по ходу третьей двадцатиминутки 8:6.

Но после травмы основного вратаря Райнера Кальде "Рубене" сначала смог сократить отставание до минимума, а за 30 секунд до финальной сирены, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, латвийский клуб сумел сравнять счёт.

На второй минуте овертайма хозяевам удался победный бросок.

Лучшим игроком в составе "Йыгева Тяхе" стал Артур Окружко, забивший пять голов. 22-летний уроженец Тарту лидирует в списке бомбардиров ЛЭФЛ - на его счету 23 очка по системе гол+пас (16+7).

В новый 2024 год участники ЛЭФЛ входят со следующим положением в турнирной таблице:

1. "Лиелварде/Фэт Пайп" (Латвия): 13 очков - 6 матчей (29-21 голы)
2. "Рубене" (Латвия): 12 очков - 7 матчей (46-43 голы)
3. "Лекрингс" (Латвия): 9 очков - 7 матчей (40-43 голы)
4. "Спарта/Аутомааильм" (Таллинн): 8 очков - 6 матчей (37-41 голы)
5. "Йыгева Тяхе/Оливия": 8 очков - 7 матчей (45-52 голы)
6. "Валмиера" (Латвия): 7 очков - 5 матчей (23-20 голы)

Свои следующие матчи эстонские клубы проведут в ЛЭФЛ 13/14 января. Тогда в гости к "Спарте" и к "Йыгева Тяхе" приедет клуб из Валмиеры.

ЛЭФЛ среди мужчин была создана в этом сезоне. В ней принимают участие четыре команды из Латвии и две из Эстонии. Регулярный чемпионат завершится в феврале, после чего четыре лучшие команды выйдет в раунд плей-офф.

Матчи женской ЛЭФЛ, которая существует уже несколько лет, продолжатся 6 января, когда тартуский "ЭМЮ" будет принимать "Лекрингс".