За выходные на границе в Нарве развернули 16 граждан Молдовы
За минувшие выходные на пограничном пункте "Нарва-1" в Эстонию не впустили 25 иностранцев, у которых не было законных оснований для пересечения эстонской границы.
Ко въезду в Эстонию не были допущены 16 граждан Молдовы, 5 - России, 2 - Кыргызстана, по 1 - Таджикистана и Израиля, сообщила в понедельник Идаская префектура.
По данным Лыунаской префектуры, за выходные по схожим причинам в Эстонию не пустили шесть граждан Украины, пытавшихся попасть в страну через погранпункты Лухамаа и Койдула.
"Наиболее частыми причинами отказа в пересечении границы было то, что иностранцы не имели соответствующих документов для въезда, они давали неясные показания о цели поездки или во время интервью было установлено, что лицо может представлять угрозу общественному порядку или безопасности нашей страны", - отмечают власти.
Всем иностранцам был запрещен въезд в нашу страну. Они вернулись в Россию.
Ранее начальник отдела пограничной охраны Департамента полиции и погранохраны Вейко Коммусаар заявил, что граждане Молдовы все чаще занимаются "штемпельным туризмом".
Глава нарвского погранпункта в Нарве Марек Лийва также подтвердил ERR эту информацию. По его словам, граждане Молдовы заявляют, что в РФ существует правило: каждые три месяца они должны зарегистрировать, что покинули страну, а затем могут вернуться и оставаться в России до 90 дней. Их цель – просто дойти до границы, получить штамп в паспорте и вернуться в Россию.
По его словам, запрет на въезд является единоразовым, и тот же человек может снова появиться на пограничном переходе в Нарве через три месяца для получения нового штампа в паспорте.
Молдавские граждане объясняли эстонским властям, что это делается несколько раз, прежде чем они получат в России вид на жительство или гражданство.
Редактор: Сергей Михайлов