Департамент конкуренции не видит манипуляций за высокой ценой на электроэнергию в пятницу

Департамент конкуренции не считает, что высокая цена на электроэнергию в прошлую пятницу могла быть результатом манипулирования рынком.
5 января среднесуточная цена электроэнергии на бирже Nord Pool достигла рекордно высокого уровня - 891 евро за мегаватт-час или 89 центов за киловатт-час. А с 19:00 до 20:00 электроэнергия на бирже стоила 1,9 евро за киловатт-час, напоминает "Актуальная камера".
По словам представителей Департамента конкуренции, у них нет оснований полагать, что это было манипулирование рынком.
Причиной рекордной цены ведомство называет аномалию, вызванную исключительно холодными погодными условиями, которые привели к резкому росту потребления электроэнергии и, соответственно, повышению цены на электроэнергию на бирже.
К указанным ценам для потребителей добавляется налог с оборота.
Редактор: Сергей Михайлов