Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Столичная "Флора" с победы стартовала в розыгрыше Ливонской зимней лиги

Футболисты
Футболисты "Флоры". Автор: Siim Lõvi / ERR

Чемпион Эстонии по футболу, таллиннская "Флора" с победы стартовала в розыгрыше Ливонской зимней лиги - новом турнире, объединившим клубы из Эстонии и Латвии.

В стартовом матче турнира, который во вторник, 16 января, прошел в манеже Лиепаи, "Флора" обыграла местную одноименную команду со счетом 3:1.

Победа таллинцев получилась волевой: хозяева вышли вперед уже на 4-й минуте, но спустя семь минут Марк Андерс Лепик восстановил равновесие. А после перерыва гости отличились еще дважды: сначала вышедший на замену Тони Варьюнд вывел "Флору" вперед, а затем также появившийся на поле со скамейки запасных Максим Калимуллин установил окончательный результат.

Благодаря этому успеху, "Флора" возглавила турнирную таблицу среди команд элитной группы А, в которую входят 7 клубов. Четыре - "Флора", столичные "Калев" и "Нымме Калью", а также "Пайде" - представляют Эстонию. Три - РФШ, "Елгава" и "Лиепая" - Латвию.

Получившие право выступить в элитном дивизионе турнира таллиннская "Левадия" и ФК "Рига" - серебряные призеры своих стран - от участия в соревновании отказались, поскольку будут готовиться к новому сезону за границей.

Новый турнир был создан по инициативе Эстонского футбольного союза и Федерации футбола Латвии. Его регламент предполагает, что команды будут встречаться только с соперниками из другой страны.

В лиге В выступят латвийские "Даугавпилс", "Тукумс-2000", "Метта/ЛУ" и "Гробиня", эстонские "Варпус", "Куресааре", "Нарва Транс" и "Таммека".

Лигу С образовали латвийские "Албертс", "Скансте", "Рига-2" и "Супер Нова", а также эстонские "Харью Лаагри", "Нымме Юнайтед", "Виймси" и "Левадия U-21".