Переговоры о создании коалиции в Таллинне так и не начались
Возможная новая таллиннская коалиция с участием четырех политических сил - Партии реформ, социал-демократов, "Отечества" и Eesti 200 - до сих пор не приступила к переговорам, и сроки пока не ясны. Реформисты предупреждают: затягивание может оказаться на руку центристам. Потенциальные партнеры уверены, что смогут договориться, и готовы идти на уступки, однако никто не согласен с отечественниками, которые желают перенести в горсобрание дискуссию о лишении граждан России избирательного права.
Партия реформ и Eesti 200 готовы к коалиционным переговорам в столице. Социал-демократы должны утвердить приоритетные темы в среду вечером. А вот таллиннское правление "Отечества" соберется лишь в четверг. Реформисты просят не затягивать, передает "Актуальная камера".
"Городом никто не управляет, и у нас есть небольшое окно для того, чтобы начать управлять им без центристов. И чем дальше, тем меньше я уверен, что время работает на нас. Мы работаем над тем, чтобы сохранить и умножить наше большинство, но Центристская партия делает то же самое. Зачем упрощать им жизнь?" - задал риторический вопрос глава фракции Партии реформ Таллиннского горсобрания Пяртель-Пеэтер Пере.
Все потенциальные партнеры подчеркивают, что при необходимости готовы идти на уступки, и у них много общих целей.
"Я вижу, что у партий, которые идут на переговоры, одна и очень ясная цель: чтобы городское управление действительно изменилось. Я не думаю, чтобы у нас там были какие-то красные линии или мы не смогли бы договориться о том, кто будет снег убирать или как трамвай едет", - прокомментировал зампредседателя Eesti200 Марек Рейнаас.
По мнению председателя фракции СДП в Таллиннском горсобрании Евгения Осиновского, для его партии в столице важны те же вопросы, которыми они занимались и раньше: "Это однозначно вопросы социальной обеспеченности, городского пространства, развития общественного транспорта, окружающей среды и сферы здравоохранения".
Однако в "Отечестве" намерены, кроме проблем столичной жизни и перехода образования на эстонский язык, поднять в горсобрании и темы государственного уровня - например, лишения граждан России избирательного права на муниципальных выборах.
"Это могут обсуждать те же люди, которые сядут за коалиционный стол, ведь они также представляют государственную власть. Это касается лишения права голоса граждан страны-агрессора. Через год состоятся местные выборы, кто придет голосовать? Мы же знаем, что Михаил Кылварт получил голоса в Ласнамяэ! И если мы оставим эти вопросы нерешенными, то граждане страны-агрессора смогут по-прежнему формировать политику в столице Эстонии, в Ида-Вирумаа. У нас ничего не изменится", - заявила глава Таллиннского отделения "Отечества" Рийна Сольман.
Остальные партии против.
"Граждане России не должны голосовать на местных выборах в Эстонии. Но этим должен заниматься парламент. Это вопрос изменения Конституции. Город никак, ни юридически, ни технически, не может повлиять на это. Сейчас это не та тема. И если мы смешаем две темы в кучу, я боюсь, что из-за "Отечества" мы можем упустить этот исторический шанс", - подчеркнул Пере.
"Что касается увязывания муниципальных вопросов с государственными, а вопрос права голоса - это однозначно вопрос уровня парламента, изменения Конституции, увязывать это с муниципальными переговорами, на мой взгляд, нелепо", - подчеркнул Осиновский.
"Я думаю, что самое важное - обсудить вопросы, которые касаются Таллинна. И те вопросы, которые касаются всей Эстонии, всей Европы, всего мира или всего космоса - я думаю, что мы эти вопросы будем обсуждать после наших переговоров, может быть, за чашкой чая", - отметил зампредседателя Eesti 200 Марек Рейнаас.
Редактор: Эллина Качан