Короткометражный фильм Анны Хинтс получил награду на кинофестивале в Сан-Себастьяне

Короткометражный фильм Анны Хинтс "Слепая зона" (Pimeala), премьера которого состоялась в этом году в конкурсной программе фестиваля короткометражных фильмов в Тампере, получил приз молодежного жюри на посвященном правам человека кинофестивале в Сан-Себастьяне.
Посвященный правам человека кинофестиваль в Сан-Себастьяне – это инициатива, являющаяся частью проекта "Сан-Себастьян: пространство культуры мира". Цель фестиваля – повысить осведомленность, стимулировать дискуссии и предоставить больше информации о правах человека.
Молодежное жюри, которое наградило новую ленту Хинтс, было отобрано из числа молодых людей от 18 до 30 лет. На фестиваль отправился за наградой сценарист Тушар Пракаш. Приз молодежного жюри составил 3000 евро.
Режиссер Анна Хинтс рада, что "Слепая зона" нашла отклик у молодежи. "Действие фильма происходит в Индии, но на самом деле это не только индийская история, но также эстонская или испанская, потому что главная героиня фильма, Сурья, связана с нами через детскую порнографию, распространяемую в интернете. Сурья – собирательный образ всех тех, чьи голоса мы не слышим", – сказала она, добавив, что нужно сделать так, чтобы эти голоса были услышаны.
Главная героиня фильма "Слепая зона" – девочка-подросток по имени Сурья, которая находит фотокамеру на огромной свалке в столице Индии. Камера заставляет девочку задуматься о нерассказанных историях окружающих ее женщин. В фильме, в котором документалистика смешивается с вымыслом, акцент делается на сообществе сборщиков мусора, пытающихся найти свое место в мире в палящем зное и среди отходов.
Фильм "Слепая зона" был отобран в конкурсную программу кинофестиваля в Тампере из 6546 фильмов. Кроме того, в 2021 году он выиграл премию Baltic Producers MEDIA на Балтийском питчинговом форуме, а телеканал France 3 уже приобрел права на показ фильма.
Редактор: Елизавета Калугина