Индекс цен на строительство в Эстонии повысился

В первом квартале этого года индекс цен на строительство повысился по сравнению с четвертым кварталом 2023 года на 0,2% и в сравнении с тем же периодом прошлого года – на 0,9%, следует из данных Департамента статистики.
По словам ведущего аналитика Департамента статистики Юло Паулуса, в первом квартале на индекс цен на строительство в сравнении с тем же периодом 2023 года прежде всего повлиял рост зарплат рабочих, что составило 58% от изменения индекса.
"По сравнению с четвертым кварталом прошлого года расходы на рабочую силу выросли на 2,6%, расходы на материалы снизились на 1% и на механизмы – на 0,8%", – уточнил Паулус.
Индекс цен на строительство отражает изменение стоимости строительной деятельности на уровне прямых расходов и подразделяется на три основные группы: рабочая сила, строительная техника и стройматериалы. При расчете индекса цен на строительство учитываются частные дома, многоквартирные дома, промышленные и служебные здания.
Редактор: Евгения Зыбина