Решение правительства о выдаче Турыгина и Потапенко в США оставил в силе и окружной суд

Таллиннский окружной суд отклонил жалобы эстонских предпринимателей Ивана Турыгина и Сергея Потапенко, обвиняемых американскими властями в мошенничестве и преступных сговорах с целью отмывания денег, на решение правительства Эстонии об их выдаче в США, принятое 25 января этого года.
11 марта оснований для отмены этого решения не нашел административный суд, а накануне как с его доводами, так и с аргументами кабмина согласился окружной суд, передает во вторник "Актуальная камера".
В течение 10 дней это постановление можно обжаловать в Госсуде.
В настоящее время Иван Турыгин и Сергей Потапенко находятся на свободе на условиях электронного надзора.
Ранее Турыгин и Потапенко успешно обжаловали в окружном суде первоначальное решение правительства об их выдаче в США, вынесенное правительством в сентябре 2023 года, усмотрев процедурные недостатки в рассмотрении ходатайства о выдаче.
25 января правительство вновь одобрило выдачу обвиняемых. По словам занимавшего в то время пост министра юстиции Калле Лаанета, возглавляемое им ведомство серьезно отнеслось к предыдущим замечаниям Таллиннского окружного суда, в результате чего предыдущее распоряжение правительства было отменено. Он заверил, что названные окружным судом упущения, из-за которых прежнее распоряжение правительства сочли незаконным, были проверены и устранены.
Детали запроса властей США
Как ранее писал Rus.ERR, Министерство юстиции США направило в Эстонию письменный запрос об экстрадиции двух человек.
Запрос был основан на договоре об экстрадиции между правительством Эстонии и правительством США, подписанном 8 февраля 2006 года и вступившем в силу 7 апреля 2009 года. Согласно договору страны обязуются выдавать друг другу лиц, которых запрашивающая страна подозревает, обвиняет или осуждает за преступление, наказуемое по законам обеих стран лишением свободы на срок более одного года или более строгим наказанием.
Обоим лицам предъявлены обвинения в мошенничестве и преступном сговоре с целью отмывания денег в США.
Харьюский уездный суд постановлением от 15 марта 2023 года признал экстрадицию двух лиц в США юридически допустимой.
Согласно материалам обвинения, Потапенко и Турыгин предположительно обманули сотни тысяч жертв с помощью многоходовой схемы. Они побуждали жертв заключать мошеннические контракты на аренду оборудования с сервисом майнинга криптовалют под названием HashFlare. Они также уговаривали жертв инвестировать в банк виртуальной валюты под названием Polybius Bank. На самом деле Polybius никогда не был банком и никогда не выплачивал обещанные дивиденды. Потерпевшие выплатили компаниям Потапенко и Турыгина более 575 миллионов долларов. Затем Потапенко и Турыгин использовали подставные компании для отмывания доходов от мошенничества, а также покупки недвижимости и роскошных автомобилей.
Редактор: Сергей Михайлов