Апрель в продуктовых магазинах: больше всего за год упали цены на молочную продукцию

По сравнению с прошлым годом в апреле молоко в пакетах стоило на четверть дешевле, цены на остальные молочные продукты также снизились. Рост цен на свинину и говядину замедлился, стоимость килограмма муки также упала, но цены на яйца продолжают расти.
В апреле многие продукты немного подешевели по сравнению с апрелем 2023 года. Наиболее заметным было снижение цен на молочные продукты, согласно статистике цен Института конъюнктуры.
Литр молока в пластиковом пакете в апреле стоил 67 центов, в то время как год назад его цена составляла 88 центов, что на 24% дороже. Цена молока в картонной упаковке снизилась незначительно – с 1,24 евро в прошлом году до 1,20 евро в этом году.
Также цена килограмма сметаны снизилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: тогда она стоила 3,58 евро, а теперь 3,13 евро.
Кефир и сливки для кофе подешевели на 8%, а цена масла в небольших упаковках упала с 13,28 евро до 12,77 евро.
Цена килограмма сыра упала меньше всего: с 11,68 евро до 11,47 евро, то есть менее чем на 2%. Однако цены на творог выросли на два цента за год.
Если сравнить цены на молочные продукты в марте и апреле этого года, они остались почти неизменными. Например, цена молока в пакете не изменилась, а цены на сметану и кефир снизились на несколько центов, в то время как цена на сыр выросла на пять центов.
Яйца подорожали
Цена на яйца за год выросла. Стоимость местных яиц увеличилась примерно на 6%: в прошлом году упаковка яиц размером L и M стоила в среднем 2,55 евро, а теперь – 2,69 евро.
Цены на импортные яйца выросли менее чем на 1%: стоимость упаковки увеличилась с 2,37 евро до 2,39 евро.
Если сравнивать с предыдущими двумя месяцами этого года, цена на импортные яйца в апреле осталась прежней. Цена на отечественные яйца несколько снизилась, хотя снижение не превысило нескольких процентов.
Цены на большинство зерновых и хлебобулочных изделий также снизились. Лидером стало пшеничная мука, которая стоила на 11% дешевле, чем в 2023 году. Буханка хлеба стала дешевле на 4%: год назад она стоила 2,95 евро, а теперь 2,83 евро.
Цена килограмма овсяных хлопьев за год снизилась с 2,35 евро до 2,29 евро, но в сравнении с мартом в апреле она стала на 5 центов дороже.
Единственным продуктом в этой категории, который подорожал, стал ржаной хлеб. В прошлом году килограмм ржаного хлеба стоил 2,79 евро, а в апреле этого года – 2,94 евро, что на 5% больше.
Цены на сахар за год снизились на 7%: с 1,44 евро за килограмм в марте прошлого года до 1,34 евро в апреле. По сравнению с мартом этого года цены на сахар в апреле не изменились.
Некоторые мясные продукты подешевели
Среди мясных продуктов импортная курятина уже несколько месяцев дорожает наиболее быстро. Хотя цена на нее оставалась стабильной в марте и апреле, удерживаясь на уровне 3,91 евро, в то же время год назад килограмм этого мяса стоил 3,06 евро, что на 28% меньше.
Вареная колбаса также подорожала на 10% за год – с 6,12 евро до 6,75 евро, а рост цен на сосиски, копченую отбивную и домашний фарш находился в диапазоне от 2% до 4%.
Однако среди мясных продуктов были и те, которые подешевели, хотя процент снижения цены был невелик.
Так, бескостная говядина стоила на 2% дешевле, чем год назад: вместо 17,44 евро за килограмм теперь цена составила 17,09 евро. Цена на свиные ребра снизилась примерно на 3%.
Колебания цен за последний месяц составили в основном менее 1%, за исключением бескостной говядины, которая подешевела почти на 2%.
Как обычно, цены на рыбу демонстрировали более значительные колебания, так как они могут существенно различаться на рынках и в магазинах, а также постоянно меняются из месяца в месяц.
Значительно подорожала охлажденная салака, которая в прошлом году в апреле стоила 3,06 евро за килограмм, а в этом году – уже 4,37 евро за килограмм. Таким образом, рост цены составил 43%. В то же время на рынках цена килограмма салаки выросла всего на 4% – с 2,24 евро до 2,33 евро.
На рынках самый большой рост цены зафиксирован на охлажденное филе форели, которое подорожало более чем на четверть – с 23,40 евро до 29,65 евро. Однако в магазинах произошло обратное: цена на филе форели за тот же период снизилась с 20,32 евро до 16,38 евро.
Противоположные ценовые тенденции также характерны для охлажденного филе лосося: в магазинах цена за год выросла на 4% – с 24,8 евро до 25,83 евро, в то время как на рынках цена снизилась с 28,35 евро до 25,50 евро.
Отечественные яблоки подешевели
Цены на овощи также колебались, но поскольку их стоимость за килограмм обычно составляет несколько евро, даже значительные скачки, выраженные в процентах, на практике могут означать изменение всего на несколько центов.
Цена на репчатый лук, которая в прошлом году резко подскочила, сейчас значительно снизилась. С 1,58 евро цена упала до 1,11 евро, то есть стала на 30% ниже.
Еще более заметное падение произошло с ценой на капусту, которая снизилась за год на 27% – с 60 центов до 44 центов. Стоимость килограмма огурцов также снизилась на 18% – с 4,98 евро до 4,07 евро.
Цена на картофель выросла за год на 6%, а морковь подорожала на 12%. Цена на импортные помидоры поднялась на 7% – с 3,53 евро до 3,78 евро.
Отечественные яблоки подешевели: вместо 6,1 евро за килограмм, как было в апреле прошлого года, теперь они стоят 4,30 евро. Однако цены на импортные яблоки выросли на 13% – с 1,9 евро до 2,15 евро.
Если сравнить ценовые колебания на овощи в марте и апреле этого года, то отечественные яблоки подорожали на 28%, а импортные помидоры стали дороже более чем на пятую часть. В то же время цены на местные огурцы за месяц упали на 30%, а импортные огурцы подешевели на 13%.
Редактор: Елизавета Калугина