Эксперты: спекуляции по поводу возможного ухода Каи Каллас в ЕК застопорили работу кабмина
Премьер-министр Кая Каллас вскоре может рассчитывать на должность уполномоченного Еврокомиссии. По мнению экспертов, пока в этом вопросе не будет ясности, партнеры по коалиции не торопятся с важными решениями, и работа правительства стоит на месте.
Вопрос о том, перейдет ли Кая Каллас летом на высокий пост в Евросоюзе, поднимается уже несколько месяцев. Такая неопределенность влияет и на работу нынешней коалиции, считают эксперты, передает "Актуальная камера".
"Согласно коалиционному договору, должность уполномоченного Еврокомиссии принадлежит Партии реформ. В течение нескольких месяцев Партия реформ должна решить, кого они туда отправят. И логичным кандидатом, возможно, даже первым кандидатом является Кая Каллас. Это означает, что есть вероятность того, что спустя несколько месяцев у нас будет новый премьер-министр, новая коалиция, новое правительство. И из-за этого коалиционные партнеры - социал-демократы и Eesti200 - начинают думать: А зачем нам метаться и принимать какие-то решения, если у нас, возможно, не будет перспективы через несколько месяцев?", - говорит журналист Postimees журналист Postimees Микк Салу.
Помимо должности уполномоченного Еврокомиссии, есть еще несколько выгодных позиций, которые могли бы быть предложены премьер-министру Эстонии. Но никаких конкретных предложений до выборов в Европарламент не ожидается.
"Если Кая Каллас все же получит предложение занять высокое и ценное место в Европе, то она действительно должна будет всерьез взвесить, принимать его или нет. Вполне возможно, что в ближайшие годы другому представителю Эстонии не предложат работу такого высокого профиля. Все-таки Кая Каллас действительно выделялась в вопросах безопасности и иностранных дел", - считает политолог Тынис Лехт.
Партнеры по коалиции считают, что спекуляции по поводу возможного ухода Каи Каллас застопорили работу правительства.
"Хотя бы тот факт, что я даю сегодня интервью не о планах сокращения дефицита бюджета и развития экономики, а о том, уйдет ли Кая Каллас или не уйдет. И такие интервью я за последний месяц давал несколько раз. Нам следует сосредоточиться на действиях, а не на спекуляциях о том, уйдет ли премьер-министр или нет", - сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна (Eesti 200).
"Иногда в политике бывают такие периоды, когда решения не принимаются до определенного срока, после которого эти самые решения уже будет проще принимать. Вполне возможно, что и у нас сейчас такой период выжидания, но все это рано или поздно пройдет", - отметил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (СДП).
Сама Кая Каллас сейчас находится с визитом в Париже и не смогла найти времени прокомментировать ситуацию.
Редактор: Надежда Берсенёва