Карис – главе МИД Латвии: тесное сотрудничество значительно улучшит безопасность стран Балтии

На встрече с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже президент Эстонии Алар Карис сказал, что тесное сотрудничество в сфере совместных инфраструктурных проектов значительно улучшит безопасность Балтийского региона.
"Сильное укрепление критически важной инфраструктуры Эстонии и Латвии и продвижение совместных транспортных проектов являются важной частью нашей безопасности и защиты", - заявил президент Алар Карис на встрече с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже.
На встрече речь шла о проекте железной дороги Rail Baltic, которая является важнейшим транспортным коридором восточного крыла НАТО, а также предстоящем открытии железнодорожной линии Тарту-Рига.
"Для Южной Эстонии Рига является важным центром притяжения, поэтому нынешнее плохое сообщение с Латвией не годится для наших прекрасных отношений", - подчеркнул президент Эстонии.
На встрече также обсудили, как координировать свою деятельность по продолжению всесторонней поддержки Украины в свете приближающейся мирной конференции в Швейцарии, а также саммита НАТО в Вашингтоне.
"Мы должны следить за подготовкой к мирной конференции в Швейцарии, чтобы мирный план полностью соответствовал Уставу ООН и ставил во главу угла восстановление территориальной целостности Украины", - отметил Карис.
Редактор: Надежда Берсенёва