ФОТО: финал "Евровидения-2024" на сцене в Мальмё

В субботу, 11 мая, в шведском городе Мальмё проходит финал песенного конкурса "Евровидение-2024". Вместо 26 участников за главный трофей борются 25, так как исполнитель от Нидерландов Йоост Клейн был дисквалифицирован за "неподобающее поведение".
После дисквалификации Нидерландов вместо 26 участников за победу в песенном конкурсе борются 25: Швеция, Украина, Германия, Люксембург, Израиль, Литва, Испания, Эстония, Ирландия, Латвия, Греция, Великобритания, Норвегия, Италия, Сербия, Финляндия, Португалия, Армения, Кипр, Швейцария, Хорватия, Грузия, Франция и Австрия.
Участник от Нидерландов (Йоост Клейн), который тоже вышел в финал и должен был выступать под пятым номером, был дисквалифицирован.
Как сообщается, в четверг вечером певец предположительно угрожал сотруднице съемочной группы "Евровидения". Что именно произошло, не разглашается. Шведская полиция допросила обе стороны.
Редактор: Ирина Киреева