В этом году волонтеры спасли более 24 000 земноводных

В этом году волонтеры помогли перенести через шоссе с оживленным движением 24 347 лягушек и жаб. За прошедшие годы в общей сложности удалось спасти от гибели от колес автомобилей 230 540 земноводных.
Нерест земноводных происходил в 37 местах по всей Эстонии, где миграционные тропы пересекали шоссе и, вероятно, закончился бы фатально. Из-за наступившего внезапного похолодания весенняя миграция амфибий была хаотичной, и волонтерам порой было довольно сложно уловить нужный момент, чтобы прийти на помощь.
"Люди помогали земноводным перейти дорогу в поздние вечерние часы, когда миграция была наиболее активной; в общей сложности волонтеры потратили на спасение более 600 рабочих часов. Благодаря этому за прошедшие годы выжили и сумели размножиться почти четверть миллиона земноводных. Конечно, внезапно начавшиеся ночные заморозки и прохладная погода снизили темп размножения, поэтому головастики, вероятно, местами погибли, но, к счастью, сейчас в прудах и водоемах все-таки можно увидеть веселых извивающихся головастиков", – сказала руководитель кампании Биргит Пурга.
Среди спасенных больше всего жаб, потому что в отличие от лягушек они ходят, а не прыгают, поэтому остаются на дорогах в течение более длительного периода времени. Всего этой весной через дорогу к местам размножения было перенесено более 20 000 жаб.
Больше всего земноводным удалось помочь в Поркуни в Ляэне-Вирумаа, где спасено 5517 особей, в Пыльтсамаа спасли 3896 особей и 2680 особей спасено на шоссе Ассаку-Юри в волости Раэ. Волонтеры также пришли на помощь земноводным в Тарту (Ихасте) и в Аэгвийду (Нелиярве).
Акция "Лягушки на шоссе" проходит с 2012 года.
Редактор: Елизавета Калугина