Вице-мэр Таллинна сравнила договор о вывозе отходов с пятилетним браком

Вице-мэр Таллинна Маргот Роозе сравнила договор, заключенный между городом и фирмой, занимающейся вывозом отходов, с пятилетним браком, который трудно расторгнуть. Роозе добавила, что реформа должна решить в этой сфере ряд проблем.
В радиопередаче Vikerhommik ведущие выясняли, как должен поступать горожанин, если возникают проблемы с мусоровозом.
Маргот Роозе (Eesti 200), вице-мэр Таллинна, курирующий предпринимательство, рассказала, что обязанностью города является обеспечивать горожанам раздельный вывоз отходов и прием отходов. Роозе сравнила договор с фирмой, занимающейся вывозом отходов, с пятилетним браком.
"Мы организуем тендер, в котором могут участвовать компании по вывозу отходов, и в результате заключается пятилетний договор. Я сама сравнила бы это с пятилетним браком. Мы связаны этим договором, в наших общих интересах сделать так, чтобы сотрудничество было хорошим. Конечно, возникают проблемы, и тогда мы их решаем", – сказала Роозе.
"В рамках этого договора нам все же необходима услуга. Нельзя просто так сказать, что мы больше не хотим пользоваться вашими услугами", – ответила Роозе на вопрос о возможности развода в этом "браке".
По ее словам, сотрудничество Таллина с компаниями по вывозу отходов было конструктивным, но в случае проблем она рекомендовала горожанам обращаться к фирме, которая занимается вывозом отходов, или писать по адресу jaatmed@tallinnlv.ee. Она добавила, что на сайте горуправы много информации об этой сфере в целом, а также о том, что делать в случае проблем с поставщиком этой услуги.
Ведущие спросили, как город рассматривает ситуацию, когда человек забывает поставить мусорный контейнер в нужное место и в результате платит просто за выезд мусоровоза.
Роозе отметила, что на самом деле фирмы, занимающиеся вывозом отходов, всегда идут на встречу.
Однако Роозе не считает хорошим решением штрафовать фирму, занимающуюся вывозом мусора. "Лучше всего все-таки стремиться к сотрудничеству. Поэтому я сравнила это с браком, потому что если начнете штрафовать или угрожать своему супругу, то обычно это не приводит к хорошему результату. Мы все-таки видим, что перевозчик слушает нас, они вносят изменения в свои услуги. Уровень обслуживания клиентов действительно улучшился", – сказала Роозе.
Она добавила, что если человек пишет в горуправу, то город рассматривает этот конкретный случай вместе с фирмой и пытается найти решение.
Роозе: важно правильно маркировать контейнеры для мусора
Вице-мэр подчеркнула, что важно правильно маркировать контейнеры для мусора – на контейнере должен быть указан тип отходов и адрес. "Сейчас светлым весенним утром жителю частного дома это может показаться излишним, но перевозчики мусора работают круглый год. Ноябрьским утром, когда темно, идет снег и слякоть, они должны очень быстро найти правильный контейнер. Часто контейнеры квартирных товариществ находятся в одном месте", – сказала она.
Роозе напомнила, что в обычные бытовые отходы нельзя выбрасывать бутылки без специальной маркировки, их следует выбросить в специальный контейнер для стекла: "Стекло на самом деле очень хорошо поддается вторичной переработке. Я настоятельно призываю людей не выбрасывать стекло в контейнер для бытовых отходов".
По словам Роозе, причина, по которой нельзя относить винные бутылки в пункт сдачи тары, заключается в том, что система обращения с отходами в Эстонии за последние 10 лет практически не изменилась. Она добавила, что Министерство климата занимается реформой обращения с отходами, которая должна вступить в силу в следующем году и решить некоторые проблемы.
Роозе также отметила, что Эстонии можно поучиться у Нидерландов и Финляндии в области экономики замкнутого цикла, поскольку там на отходы смотрят как на материал для повторного использования, а не как на мусор.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Vikerhommik