Российское гражданское общество призвало Youtube и Google прекратить помогать властям РФ
Представители российского гражданского общества призвали во вторник платформу видеохостинга Youtube и ее материнскую структуру Google прекратить помогать российской администрации цензурировать российский сегмент интернета. Они потребовали оценивать все распоряжения и запросы о блокировке с точки зрения международных стандартов в области прав человека.
Авторы обращения призвали интернет-гигантов предпринять четкие и решительные действия в ответ на запросы и распоряжения российских властей о блокировке каналов.
При этом они отметили, что знают о непростом положении компаний в России. Дело в том, что c конца 2021 года за неоднократное нарушение российского законодательства на Google дважды накладывались штрафы, общая сумма которых превысила 29 млрд руб. Это около 30 миллионов евро. Кроме того, миллионные штрафы назначались компании за неудаление запрещtнной информации на ее ресурсах, включая YouTube.
В 2022 году, после того как со счетов Google изъяли миллиард рублей, а в офисе прошли обыски, компания объявила о банкротстве своей дочерней компании в России и закрыла для россиян все сервисы монетизации и рекламы.
Тем не менее, авторы документа выразили компании признательность за то, что Youtube по-прежнему работает в стране и остается для нее основной свободной онлайн-платформой.
В то же время мы очень обеспокоены тем, пишут авторы обращения, что компания, похоже, помогает российским цензорам заглушать правозащитные и антивоенные голоса.
С февраля этого года YouTube заблокировал на территории России несколько видео об уклонении от военной службы, включая ролики каналов "Дозор в Волгограде" и "Школа призывника".
Также YouTube по требованию Роскомнадзора уведомил об угрозе блокировки всего канала "Как теперь?" правозащитного проекта "ОВД-Инфо" за некое нарушение формальных обязанностей иностранного агента по предоставлению отчетности.
Еще несколько уведомлений о блокировке получил канал правозащитной организации "Роскомсвобода", "Общество Защиты Интернета", а также авторский канал журналистов Екатерины Котрикадзе и Тихона Дзядко за видеоматериалы о VPN.
Мы понимаем, добавили авторы письма, с какими трудностями сталкивается ваша компания, когда ее просят соблюдать законы, нарушающие международные и региональные стандарты в области прав человека и используемые для цензуры и подавления свободы слова. Однако мы уверены, что у вашей компании есть инструменты для противостояния попыткам цензуры со стороны российских властей и защиты прав пользователей.
Обращение подписали такие организации, как АксЕсс Нау, "Роскомсвобода", "ОВД-Инфо", "Теплица социальных технологий", "Репортеры без границ" и другие. Полный список подписей был отправлен в YouTube.
Известное в России политическое молодежное движение "Весна" также поддержало коллег и присоединилось к их обращению. По мнению "Весны", Google найдёт способ сопротивляться цензуре, которую пытается ввести Роскомнадзор, и сможет защитить свободу слова на YouTube.