837-й день войны | Украинская разведка заявила о поражении российского истребителя Су-57

Главное управление разведки министерства обороны Украины сообщило, что 8 июня на территории аэродрома "Ахтубинск" в астраханской области РФ, расположенном в 589 километрах от линии боевого столкновения, был поражен многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57.
Главное 9 июня:
- Sky News: украинский военный самолет впервые поразил цель на территории России;
- Bloomberg: Россия отправляет воевать в Харьковскую область африканских студентов;
- Украинская разведка заявила о поражении российского истребителя Су-57;
- Байден и Макрон выступили за использование прибыли от замороженных российских активов;
- Россия продолжила наступление на Харьковскую область;
- Оценка украинской стороны потерь российской армии.
Sky News: украинский военный самолет впервые поразил цель на территории России
Британский телеканал сообщил об этом со ссылкой на анонимный источник в армии Украины. По его словам, в Белгородской области был поражен командный пункт. Собеседник Sky News отметил, что, хотя ущерб еще предстоит оценить, "подтверждено, что это прямое попадание", передает "Медуза".
"Это первый боеприпас ВСУ, доставленный с воздуха по цели на территории России", - добавил источник телеканала.
Украина неоднократно наносила удары беспилотниками вглубь международно признанной российской территории. Но использование военного самолета для нанесения ударов по целям внутри России может быть воспринято Москвой как новая эскалация, отмечает Sky News.
Другие подробности удара по предполагаемому командному пункту не приводятся. Власти Украины пока не комментировали сообщение Sky News.
Салливан: российское наступление на Харьков увязло после того, как США смягчили ограничения на удары по российской территории
Советник по национальной безопасности при президенте США Джейк Салливан рассказал, как в администрации видят ситуацию под Харьковом после частичного снятия ограничений на удары по признанной российской территории американским оружием, поставленным Украине, передает Русская служба "Би-би-си".
"Темп этой операции под Харьковом забуксовал, - сказал Салливан в интервью телеканалу CBS. - Харьков остается под угрозой, но россияне не смогли достичь существенного продвижения на земле в этом районе в последние дни".
Долгое время западные страны, и прежде всего США, поставляли Украине оружие с условием, что оно не будет применяться по целям на международно признанной территории РФ. Весной этого года это позволило российской армии обстреливать Украину с территории своих граничащих с ней областей, не опасаясь мощного ответа ВСУ. Это считается одной из причин первых успехов российского наступления в Харьковской области в начале мая.
В конце мая президент Джо Байден разрешил Украине использовать американские вооружения по целям на признанной российской территории, но исключительно по военным целям и на ограниченную глубину.
"С точки зрения президента в этом был здравый смысл, - сказал Салливан 9 июня. - Не было смысла не позволять украинцам стрелять через границу, по пушкам и орудийным позициям, которые стреляли по украинцам".
Bloomberg: Россия отправляет воевать в Харьковскую область африканских студентов
По данным американского издания Bloomberg, россияне отправляют на фронт в Украине молодых африканцев, в частности угрожая в противном случае депортировать их из РФ, передает "Украинская правда".
По оценкам европейских чиновников, Кремль заставил тысячи мигрантов и иностранных студентов воевать против Украины, добавив дополнительную живую силу для наступления в Харьковской области.
Как рассказывают европейские чиновники, российские чиновники все чаще угрожают не продлевать визы африканским студентам и молодым рабочим, если они не согласятся присоединиться к оккупационной армии.
По словам одного из европейских чиновников, Москва также вербует осужденных из своих тюрем, а некоторых африканцев, которые находятся в России по рабочим визам, задерживают и заставляют выбирать между депортацией и участием в боевых действиях. В то же время некоторые из этих людей смогли подкупить российских чиновников, чтобы остаться в стране и избежать военной службы.
Украинский чиновник заявил, что среди пленных, которых Украина захватила на поле боя, возросло количество иностранных бойцов. Особенно часто среди них встречаются африканцы и непальцы.
По данным украинской разведки, Россия проводит глобальную кампанию по вербовке иностранных наемников по меньшей мере в 21 стране, в том числе в нескольких странах Африки. Кампании по вербовке в армию предлагают выгодные бонусы при подписании контракта и зарплаты для тех, кто пойдет служить по контракту. Вербовщики также нацелены на мигрантов и студентов, которые ранее искали работу в России, а в некоторых случаях заманивают людей обещаниями прибыльной работы, прежде чем заставить их пройти подготовку и отправиться на фронт.
Bloomberg отмечает, что способность России мобилизовать значительно большее количество войск может стать важным фактором в войне против Украины.
Украинская разведка заявила о поражении российского истребителя Су-57
Главное управление разведки министерства обороны Украины сообщило, что 8 июня на территории аэродрома "Ахтубинск" в астраханской области РФ, расположенном в 589 километрах от линии боевого столкновения, был поражен многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57.
Главное управление разведки публикует спутниковые снимки стоянки самолета на аэродроме "Ахтубинск" 7 и 8 июня.
"На снимках видно, что 7 июня Су-57 стоит целый, а 8 июня возле него появились воронки от взрыва и характерные пятна пожара, возникшего в результате огневого поражения", — отмечает ГУР.
Су-57 — самый современный российский истребитель, способный использовать для ударов ракеты Х-59 и Х-69, подчеркивает украинская разведка.
Он был разработан для замены в российских ВКС тяжелого истребителя Су-27.
Российские военные не сообщали о повреждении Су-57 и не комментировали заявления украинской разведки.
Russia's newest Sukhoi Su-57 multirole fighter jet reportedly hit in a Ukrainian attack - an airfield almost 600 km away from the Ukrainian border.
— Illia Ponomarenko (@IAPonomarenko) June 9, 2024
Another item in the collection pic.twitter.com/sx7A2B5ZqW
Байден и Макрон выступили за использование прибыли от замороженных российских активов
Байден и Макрон выступили за использование прибыли от замороженных российских активов, сообщают Радионовости ERR.
"Президенты привержены поддержке усилий в рамках ЕС и G7 по использованию прибыли от замороженных суверенных активов Российской федерации в интересах Украины", - говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи президентов США и Франции на сайте Белого дома.
В нем отмечается, что средства должны "использоваться в соответствии с международным правом и правовыми системами обеих стран". Ранее сообщалось о том, что США и их союзники продолжают рассматривать варианты использования замороженных российских активов для помощи Украине. Этот вопрос станет одним из основных на саммите "Большой семерки", который пройдет в Италии с 13 по 15 июня.
ISW: резервов российской армии недостаточно, чтобы проводить масштабные наступления на нескольких направлениях
По информации американского Института изучения войны (ISW), ежемесячно Россия мобилизует 30 000 новобранцев, часть из них прибывает на фронт.
В среднем каждая оперативная группировка войск получает в месяц от 1000 до 1500 военнослужащих в качестве замены или подкрепления и может получить 2000, если войска проводят интенсивные наступательные операции, пишет ISW.
Однако этого хватает лишь на то, чтобы восполнять потери, поскольку они очень высоки.
Созданных оперативных и стратегических резервов недостаточно, чтобы проводить крупные наступательные операции, особенно на нескольких направлениях. Если российская армия планирует провести наступление летом, то она ограничится только одним направлением, считают авторы доклада.

Россия продолжила наступление на Харьковскую область
Один человек погиб и еще двое ранены в результате российского обстрела села Хотомля в Харьковской области в субботу, 8 июня.
По словам прокурора, один мужчина погиб, а две женщины в возрасте 35 и 43 лет получили ранения.
По данным властей, в результате нападения были повреждены дома, автомобили и школа.
10 мая российские войска начали новые наступательные операции в северной части Харьковской области, в результате чего Харьков и несколько приграничных населенных пунктов в регионе подверглись мощным атакам.
Оценка украинской стороны потерь российской армии
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 9 июня, потери российских войск за период с 24 февраля 2022 года были следующими:
- 518560 человек,
- 7869 танков,
- 15131 боевая машина пехоты,
- 13593 артиллерийских системы,
- 1097 реактивных систем залпового огня,
- 836 систем ПВО,
- 357 самолетов,
- 326 вертолетов,
- 2277 крылатых ракет,
- 28 кораблей/катеров,
- 1 подводная лодка,
- 2253 единицы спецтехники.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Русская служба Би-би-си", "Украинская правда", DW, The Kyiv Independent, Bloomberg