Обвиненные в причинении смерти по неосторожности охранники ТЦ Iso Omena оправданы

Уездный суд Западной Уусимаа отклонил все обвинения в адрес шести охранников торгового центра Iso Omena, которые обвинялись в причинении смерти по неосторожности.
В январе прошлого года 35-летняя женщина скончалась после того, как ее задержали и повалили на пол работники охранной компании Securitas.
Суд не нашел связи между действиями охранников и смертью женщины, передает финская служба новостей Yle. Судья пришел к выводу, что нет доказательств того, что смерть наступила в результате действий обвиняемых. Согласно решению, не доказано и то, что женщину несколько минут держали в наручниках на земле.
Между тем прокурор заявил, что использование силы было чрезмерным, хотя задержание женщины и было обоснованным. На представленных видеозаписях видно, что погибшая оказывала ожесточенное сопротивление.
По версии следствия, охранники намеревались вывести женщину из торгового центра, поскольку она, несмотря на требования охраны, пыталась приблизиться к мужчине, находившемуся в торговом центре во время инцидента. Женщина начала оказывать сопротивление охранникам, в результате чего ее повалили на землю, на нее надели наручники, и несколько человек удерживали ее на земле, гласила версия следователей. Женщина скончалась на месте, несмотря на попытки ее реанимировать. Полиция не назвала точную причину смерти женщины, однако заявила, что женщина умерла не от удушения, как ранее спекулировали в соцсетях.
Редактор: Евгения Зыбина