Экс-сотрудницы SpaceX обвинили Маска в сексуальных домогательствах

Восемь бывших сотрудниц SpaceX подали в суд на компанию и ее основателя, американского миллиардера Илона Маска, обвинив последнего в сексуальных домогательствах.
Заявительницы утверждают, что Маск лично распорядился уволить их, когда они написали открытое письмо о том, что в компании SpaceX происходят сексуальные домогательства, а поведение Маска в публичной сфере является "частым источником отвлечения внимания и смущения", сообщает в четверг Deutsche welle со ссылкой на телеканал NBC News.
"Маск относится к женщинам как к сексуальным объектам, которые оцениваются по размеру бюстгальтера. Он заваливает сотрудников непристойными сексуальными шутками и предлагает тем, кто бросает вызов атмосфере "зверинца", искать работу в другом месте, если им это не нравится", - заявили женщины.
В иске говорится о нескольких нарушениях федерального и государственного трудового законодательства, в том числе о том, что Маск "лично занимался сексуальными домогательствами и создавал враждебную обстановку на рабочем месте", а также мстил сотрудникам за "противодействие дискриминации, домогательствам и враждебной рабочей обстановке, которые они наблюдали".
"В иске утверждается, что сообщения Маска в соцсети X поощряли сексуально неприемлемые высказывания и поведение на рабочем месте среди рядовых сотрудников. В иске приводится не менее 20 его (Илона Маска. - прим. ред.), в том числе несколько, в которых упоминается пенис", - отмечается в публикации.
О подобных обвинениях бывших сотрудниц SpaceX 11 июня написало также онлайн-издание The Wall Street Journal. В комментарии этому изданию президент и главный операционный директор компании SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что сообщения в прессе отражают "вводящий в заблуждение нарратив", а Илон Маск - "один из лучших людей, с которыми она знакома". Компания SpaceX проводит полное расследование всех выдвинутых обвинений в сексуальных домогательствах и принимает соответствующие меры, добавила она.
Редактор: Эллина Качан