Смотритель Осмуссаара: при посещении острова нужно учесть риск того, что придется заночевать

При посещении Осмуссаара непременно следует взять с собой ветро- и водонепроницаемую одежду и еду, поскольку возвращение с острова вечером может оказаться под вопросом, сообщила смотритель острова Рита Коппель.
Во избежание во время переправы приступов морской болезни в лодке следует смотреть прямо перед собой, не опускать взгляд и не сидеть спиной вперед, рассказала в эфире Vikerraadio смотритель острова, шкипер Рита Коппель.
Одной из ее обязанностей является сохранение природы острова. По словам Коппель, с этой целью на остров привезены овцы и коровы. Животные помогают съедать лишнюю растительность, чтобы растения, которым нужно больше воздуха и пространства, могли расти.
"Важно, чтобы люди всегда задумывались о мусоре. Эта тема актуальна каждый год: пожалуйста, забирайте с собой все, что вы привезли на остров. На острове нет возможности для переработки мусора, мы не можем хранить мусор здесь, нам приходится вывозить его на материк", – пояснила Коппель.
Одним из бичей для острова являются бакланы, которые, к счастью, не гнездятся на Осмуссааре, но зимуют там, поскольку вода рядом с островом не замерзает.
"Весь маяк и его окрестности, край глинта зимой захвачены бакланами, из-за их помета горит, а в некоторых местах перестает расти трава", – посетовала смотритель острова.
По ее словам, работники Департамента транспорта установили на острове отпугиватель птиц, но бакланы сидят на нем и не обращают на него внимания.
Коппель рассказала, что проблемы на острове всегда случаются в плохую погоду: "При сильных волнах лодки натыкаются на камни, заканчивается топливо, приходится их вытаскивать".
Смотритель отметила, что летом остров пользуется популярностью среди туристов из Бельгии, Франции и Финляндии как место наблюдения за птицами.
Чаще всего туристы спрашивают у нее, насколько высок маяк и сколько в нем ступенек? "Всего здесь 155 ступеней, но лестница маяка безопасна, даже пенсионеры отважно взбираются", – сообщила Коппель.
По ее словам, случается, что, садясь в лодку на материке, люди часто думают, что погода изумительная, но за мысом начинают накатывать волны и дуть ветер. Поэтому при посещении острова обязательно нужно взять с собой одежду, защищающую от ветра и дождя.
"Также нужно учесть, что иногда невозможно вечером вернуться на материк, так как не позволяет погода, поэтому придется провести ночь на острове. Вода на острове есть, но лучше взять с собой что-нибудь поесть", – предупредила смотритель.
Редактор: Евгения Зыбина