Эстонские пасечники довольны работой пчел

Пчеловодческий сезон в Эстонии начался удачно, так как первый мед созрел уже в начале июня. Пчеловоды прогнозируют очень хороший урожай меда.
Хейно Куусманн держит в деревне Кёйси 15 семей. Пчеловод работает с лежаками, поскольку так ему удобнее проводить осмотр.
"Первый мед забрал в конце июня, соты уже были запечатаны. Думаю, урожай в этом году будет очень хороший. Погода хорошая – и дожди идут, и солнечно, и тепло", – рассказал "Актуальной камере" Куусманн. Он прогнозирует 30 кг меда с одного улья.

Куусманн держит пчел для своей семьи и внуков, а для Лембита Лийна и его супруги Кай забота о 45 пчелиных семьях сродни работе. В этом году первый мед они получили в начале июня. Лембит Лийн считает, что на хороший урожай меда в этом году повлиял благоприятный май.
"Май был для нас словно первое лето. Он был очень теплым для нас и для пчел. Цвели яблони, ягодные кусты, одуванчики, у пчел была работа. И не только с медом все было хорошо в мае, но и с пыльцой. Так что в ульях теперь есть перга для расплода, которую пчелы делают из пыльцы. Перги так много, что маткам даже негде сеять", – сообщил Лийн.
Его пчелы в мае и первой половине июня принесли столько нектара, что урожай составил около 40 кг на семью, но, по оценке Лийна, основной взяток еще ждет пчел в лесах и на полях.

Редактор: Евгения Зыбина