RMK начал оценивать с вертолета нанесенный лесам ущерб

Центр управления государственными лесами (RMK) картографировал в Южной Эстонии поврежденные леса и с вертолета осматривал возможные зоны распространения короеда.
RMK организовал двухчасовое наблюдение за лесами с вертолета, чтобы оценить ситуацию в районах, где в последние месяцы сообщалось о вызванных штормом повреждениях.
"Цель – совершить небольшой полет над Юго-Восточной Эстонией и оценить масштабы ущерба, нанесенного нам штормовым ветром в первой половине июля. Мы примерно знаем траектории штормового ветра, но постараемся определить точный масштаб и местоположение лесных повреждений, вызванных ветром", – пояснил Танель Тяхесте из юго-восточного подразделения RMK.
Недавно ветер свирепствовал в лесу возле Выру, где расположены тропы здоровья. Однако он не нанес столь значительных повреждений, как в прошлом году.
"Этим летом дважды были такие штормовые дни, но, к счастью, они не оказали столь разрушительного воздействия, как в прошлом году. Были лишь локальные порывы ветра и циклоны, которые за секунды сносили небольшие участки леса", – сказал руководитель Лесного товарищества Вырумаа Эрки Сок.
Если ущерб от штормового ветра еще предстоит обнаружить во время наблюдения, то для выявления зон распространения короеда RMK использует искусственный интеллект, который с помощью общедоступных спутниковых снимков фиксирует изменения в лесах.
"Мы научили искусственный интеллект распознавать, как выглядит высохшая ель, и он нам в этом очень помогает, но выявлять ущерб от шторма с его помощью пока невозможно. Наблюдение за повреждениями с вертолета – это очень рациональное использование времени: за пару часов полета мы получаем столько же информации, сколько наши сотрудники смогли бы собрать вдвоем за пару недель", – отметил Тяхесте.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" / ETV



















