Чистая прибыль коммерческих банков в Эстонии во втором квартале составила 145 млн евро

По данным Банка Эстонии, чистая прибыль коммерческих банков во втором квартале 2024 года по-прежнему оставалась высокой и составила 145 млн евро.
В Банке Эстонии отметили, что хотя показатель чистой прибыли коммерческих банков в апреле-июне снизился на 65 млн евро, или на 30% по сравнению со вторым кварталом 2023 года, следует учитывать, что в этом году банки выплатили своим собственникам исключительно крупные дивиденды с сопутствующим подоходным налогом, что понизило показатель чистой прибыли.
Так, если в прошлом году банки заплатили во втором квартале подоходный налог в размере 34 млн евро, то в апреле-июне этого года - 96 млн евро.
Прибыль банков также сокращается в силу того, что базовые процентные ставки, включая Euribor, понемногу снижаются, и в этих условиях процентные доходы банков сокращаются несколько быстрее, чем их процентные расходы по вкладам и другим источникам финансирования своей деятельности.
Без учета повышенных расходов по подоходному налогу показатель прибыльности банков, то есть отношение прибыли к размеру активов, примерно на 45% превысил долгосрочный средний показатель.
Редактор: Андрей Крашевский