Опрос: свыше 60% жителей Эстонии поддерживают повышение акцизов на табак и алкоголь

Если предложенные новой коалицией идеи о повышении налога с оборота и подоходного налога большинство жителей Эстонии не поддерживают, то к плану увеличивать ставки акцизов на алкоголь и табачные изделия жители страны относятся более благосклонно.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на этой неделе социологической службой Norstat.
Выяснилось, что подавляющее большинство респондентов не поддерживает повышение налога с оборота и подоходного налога, а также акциза на топливо. В то же время к повышению акцизов на алкоголь и табак большая часть участников опроса относится положительно.
Предложение повысить налог с оборота с 22% до 24% не поддерживают 84% опрошенных, поддерживают - 13%. Остальные 3% затруднились с ответом.
Увеличение акциза на топливо на 5% в год поддерживают 15%, не поддерживают 83%, а еще 2% респондентов не смогли выразить мнение.
Повышение подоходного налога с 20% до 22% не поддерживают 81%, поддерживают - 15%, а остальные респонденты не определись.
В то же время повышение акциза на алкоголь на 5% в год поддерживают 62% опрошенных, а не поддерживают 34%. Повышение на том же уровне акциза на табачные изделия поддерживают 69%, не поддерживают - 27% респондентов.
Опрос Norstat был проведен в интернете 22 июля среди граждан Эстонии в возрасте 18 лет и старше, в нем приняли участие в общей сложности 1 000 респондентов.
Редактор: Сергей Михайлов





















