Бывший мэр Кохтла-Ярве проиграл в суде спор о своем снятии с должности

Бывший мэр Кохтла-Ярве Тоомаас Наэль, в октябре 2022 года отправленный в отставку, проиграл в суде спор о своем отстранении от должности.
Во второй половине июня Тартуский административный суд, в который Наэль подал жалобу, отклонил иск бывшего градоначальника в полном объеме.
На заседании городского собрания Кохтла-Ярве 27 октября 2022 года было принято решение выразить недоверие городской управе, а затем и самому мэру.
"Однако Наэль не принял такого развития событий и обратился в суд, заявив, горсобрание уволило его незаконно, поскольку выразило ему недоверие повторно, что не предусмотрено законом. В результате он со дня потерял работу и понес убытки. Он обратился в суд с просьбой отменить решение горсобрания о выражении недоверия и присудить ему разумную компенсацию", - сообщило во вторник, 30 июля, издание "Северное побережье".
Однако суд с такой трактовкой не согласился.
На момент написания новости решение Тартуского административного суда вступило в законную силу.
На посту мэра Кохтла-Ярве Тоомас Наэль зарабатывал 4320 евро в месяц. С января 2023 года она работает заместителем старейшины волости Рапла. По данным на 1 апреля 2024 года его месячный оклад на этой должности, не считающейся политической, равен 2750 евро.
Ранее Тоомас Наэль был вице-старейшиной волости Йыхви, а с конца лета 2021 года и до избрания на пост мэра Кохтла-Ярве в ноябре того же года, работал советником по хозяйственной части Кохтла-Ярвеского горуправления.
На муниципальных выборах осенью 2021 года беспартийный Наэль баллотировался в Йыхви по списку не преодолевшего пятипроцентный избирательный барьер избирательного союза "Единый Йыхви". Наэль получил 23 голоса.
Редактор: Сергей Михайлов