Из-за урезания расходов могут возникнуть очереди к семейным медиаторам

План сокращения расходов Департамента социального страхования включает в себя также услугу семейной медиации, что может снизить ее доступность.
По словам гендиректора Департамента социального страхования Марет Марипуу, финансирование услуги семейной медиации в следующем году будет сокращено на 200 000 евро до 1,1 млн евро, или примерно на 15%.
Эта услуга предлагается бесплатно родителям, которые планируют разойтись или уже разошлись. Семейные медиаторы помогают в такой ситуации заключить во внесудебном порядке компромиссы и договоренности, исходя из интересов детей.
Расходы прежде всего сократят за счет деятельности, направленной на развитие. В частности, уменьшится объем курсов обучения для семейных медиаторов и будет отменена одна информационная кампания. Тем не менее, сокращения затронут и доступность услуги.
"Сейчас у всех, кто хочет обратиться за семейной медиацией, есть такая возможность: очередей там нет, но может случиться, что из-за урезания [расходов] у нас возникнут очереди", - сказала Марипуу.
При этом гендиректор департамента не считает, что урезание услуги семейной медиации будет настолько значительным, что это приведет к увеличению нагрузки на суды.
"Если бы мы урезали [расходы] настолько серьезно, что уже сейчас прогнозировались бы длинные очереди, это могло бы привести [к такому результату], но сейчас я так не думаю", - сказала Марипуу.
Урезание расходов в Департаменте социального страхования началось уже в этом году: были закрыты бюро обслуживания в Тюри и Пылва и сокращены 45 человек. В следующем году расходы сократятся на 800 000 евро. Помимо услуги семейной медиации, будет закрыто бюро обслуживания в Кохтла-Ярве и урезаны еще некоторые услуги. В последующие годы ведомство ждут еще более масштабные сокращения: в 2026 году департаменту придется сократить расходы на 1,4 млн евро, а в 2027 году - на 2 млн евро.
Редактор: Андрей Крашевский