В Литве встревожены многократным увеличением числа иммигрантов из Центральной Азии

С 2021 года число иммигрантов из Центральной Азии в Литве увеличилось в 14 раз, что вызывает обеспокоенность в связи с возможной склонностью этих людей к радикализации, отметил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис.
"Мы наблюдаем волну иммиграции из Центральной Азии, которая с 2021 года увеличилась в 14 раз. Мусульманское население из этого региона вызывает определенные опасения из-за склонности к радикализации", – сказал Яунишкис, слова которого передала литовская новостная служба lrt.lt.
По словам Яунишкиса, ведомство не успевает проверять всех прибывающих мигрантов, что создает значительные риски в сфере контрразведки и борьбы с терроризмом.
"На данный момент мы не видим угрозы, которая могла бы проявиться завтра или сегодня, но наблюдаем тенденцию к радикализации, сопровождаемую антисемитскими и антизападными настроениями", – подчеркнул он.
Согласно данным Департамента миграции, по состоянию на 1 октября в Литве проживало 10 600 граждан Узбекистана (по сравнению с 8200 в начале года и 998 в начале 2022 года), что делает узбеков четвертой по численности иностранной диаспорой в стране. Таджикская диаспора выросла за девять месяцев этого года с 5700 до 7200 человек.
Самой крупной иностранной диаспорой остаются украинцы (77 500 человек), за ними следуют белорусы (61 300) и россияне (15 300). В целом, в Литве насчитывается почти 222 000 иностранных граждан с действующим видом на жительство.
Редактор: Евгения Зыбина