Заключенный, через суд отстоявший право учить эстонский язык, потребовал депортации в Россию

Отбывающий пожизненное заключение в Вируской тюрьме Алексей Никифоров (46), год назад отвоевавший себе через суд право учить эстонский язык, теперь выразил желание, чтобы его депортировали в Россию и таким образом освободили досрочно.
Год назад гражданин Никифоров, осужденный в Эстонии на пожизненное тюремное заключение за серию краж, убийств и поджогов, успешно обжаловал через суды отказ Вируской тюрьмы предлагать ему уроки эстонского.
Тогда тюрьма обосновала свой отказ тем, что Никифоров находится в Эстонии на основании Закона об иностранцах и в случае досрочного освобождения будет выслан в РФ, где у него не будет практической необходимости в эстонском языке для реинтеграции в общество.
Летом этого года, как сообщает "Северное побережье", Никифоров изъявил желание быть депортированным в Россию, поэтому Вируская тюрьма обратилась в Вируский уездный суд с ходатайством о досрочном освобождении. Уездный суд не удовлетворил ходатайство, сославшись на плохое поведение Никифорова в тюрьме и его связи с преступным миром, в связи с чем он потенциально может быть причастен к совершению преступлений, даже находясь в России.
Тартуский окружной суд также не удовлетворил ходатайство, указав, как и суд первой инстанции, на то, что в случае пожизненного заключения досрочное освобождение законом не предусмотрено.
Редактор: Евгения Зыбина