Молодежный проект собирает старые очки в библиотеках Таллинна

Если дома пылятся ненужные очки, то их можно сдать в одну из Таллиннских библиотек, откуда благодаря молодежному проекту Samm Korraga их направят в повторное использование.
Руководитель проекта Samm Korraga Эмма Манд пояснила, что это неформальный молодежный добровольческий проект. "Наша цель – продвижение осознанного отношения к моде. За год существования проекта мы организовали много разных мероприятий: от показа мод до выставок. Также мы сняли несколько видео на эту тему. А теперь мы решили, что мы могли бы сделать что-то еще", – сказала Манд в эфире передачи "Великолепная четверка" на Радио 4.
В данный момент добровольцы собирают старые очки.
"Идея этой акции появилась после того, как мы обратили внимание на то, что у многих из нас дома хранится много разных очков – от дедушкиных и бабушкиных до своих собственных. Ведь у тех, кто должен носить очки, за жизнь их скапливается не одна пара. Мы изучили возможности переработки оправ. Оказалось, что это очень сложный процесс. Пустить их сразу на второй круг использования тоже не всегда возможно, потому что некоторые из них сломаны. Тогда мы вместе с владелицей магазина очков VIUU Гердой придумали, что можно обменять новые оправы на старые и посмотреть, в каком они вообще состоянии. Сколько из них будут пригодны вообще к повторному использованию? Так мы собрали 30 оправ. Но этого количества оказалось маловато, чтобы получилась ясная картина. И тогда мы решили расширить круг сбора и привлекли к этой акции городские библиотеки Таллинна", – рассказала Манд.
Сбор очков в городских библиотеках продлится до 15 декабря.
"В библиотеках установлены приметные ящики, куда можно положить бывшие в употреблении очки. После 15 декабря мы надеемся провести своего рода оценку оправ и понять, сколько из них возможно снова использовать, – добавила она. – После того как из очков аккуратно удалят стекла, посмотрим, как много будет желающих приобрести такую оправу, будет ли на них спрос, будет ли у нас возможность поставить этот проект на постоянную основу. Мы считаем, что оправы повторного использования должны быть все-таки в оптике, поэтому мы планируем снять угол в каком-то магазине очков. Тогда люди будут знать, что в этом месте можно недорого, а то и бесплатно найти подержанную оправу. Нам важно понять, есть ли вообще желающие носить оправу, бывшую в употреблении".
По словам члена инициативной группы, первое место, где можно будет примерить подержанные оправы, в Таллинне появится в феврале.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Великолепная четверка", Радио 4