"Зеркало": хозяйка кошек недовольна, что их у нее силой забрали в приют
В доме на улице Вильде в столичном районе Мустамяэ Алла держала кошек, которых однажды в ходе полицейской операции изъяли. Соседи Аллы жаловались на запах кошачьей мочи.
Кошка – домашнее животное, одно из наиболее популярных "животных-компаньонов". На протяжении уже очень долгого времени кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей, а также за способность развлекать и снимать стресс.
Но имея кошек, можно иметь и проблемы. Как у и обратившейся в "Зеркало" Аллы, у которой было много кошек весьма редкой породы – ориентальной.
У Аллы в среднем постоянно дома находилось около шести взрослых кошек, одна собачка, а когда были котята, то не более пяти в помёте, и дальше она определяла их в семьи, то есть продавала.
Однако в августе у Аллы изъяли 4 кошки и одну собаку. Ущерб в денежном эквиваленте составляет порядка 10 000 тысяч евро.
"Зеркало" пыталось выяснить, по чьей инициативе были изъяты животные. По словам Аллы, год назад к ней приходили из Сельскохозяйственного и продовольственного департамента с проверкой, однако ничего критического в ее обращении с животными обнаружено не было.
Однако запах в квартире Аллы такой, что находиться там просто невозможно. Становится понятно, что могли чувствовать и думать соседи в этом прекрасном многоквартирном доме все это время. Особенно учитывая, что Алла, похоже, была больше сосредоточена на том, чтобы скрыть запах кошачьей мочи, чем на уборке.
Основной аргумент Аллы – полученные на выставках дипломы, с помощью которых она доказывает, что со своими животными обращалась хорошо. Ведь с животными, о которых плохо заботятся, невозможно выиграть на соревнованиях.
Однако соседей не утешают ни кубки, ни дипломы. Все они жалуются на сильную вонь, из-за чего приходилось держать дверь подъезда открытой.
Соседка утверждает, что жалобы на Аллу были постоянные и что председатель товарищества неоднократно обращалась с этой проблемой как к Алле, так и во все возможные инстанции.
Позиция товарищества заключается в том, что государство в данной ситуации действовало правильно. Экстремальные обстоятельства требуют экстремальных мер.
"Вероятно, у нее вполне справедливо забрали этих животных, потому что не она умела за ними ухаживать. Страдали все жильцы этого подъезда, особенно те, кто жил на верхних этажах. Потому что неприятные запахи проникали в их квартиры через вентиляцию", – говорит председатель КТ Анне.
Но почему же изъятие животных нужно было проводить так резко, используя силу?
"Проверка, проводимая Сельскохозяйственным и продовольственным департаментом, всегда осуществляется неожиданно, особенно если речь идет о проверках, основанных на поступивших сигналах. Мы хотим увидеть реальную ситуацию, которая существует там ежедневно", – пояснила представитель департамента.
"Если мы заранее предупреждаем людей о нашем визите, чтобы посмотреть на их животных, то вполне ожидаемо, что они приведут все в порядок или вообще уберут животных. И мы не увидим реальную картину", – добавила она.
Ситуация на самом деле должна была быть шокирующей. Честно говоря, по фотографиям, сделанным департаментом, невозможно понять, как в этой квартире вообще могли жить животные, да что там животные не понятно как там люди могли бы жить.
"Из этой квартиры департамент забрал четырех кошек, одну собаку и двух рыбок. Состояние здоровья одной кошки было настолько плохим, что, к сожалению, спасти ее не удалось, и по дороге в приют животное умерло.
Мы установили, что владелец этих животных занимался разведением с целью получения прибыли, то есть он размножал их для продажи. Несмотря на то, что эти кошки могут иметь определенную материальную ценность, они были переданы в приют. По последним данным, два кота уже нашли новый дом, одна кошка все еще ждет своих хозяев, а также новый дом нашли собака и обе рыбки", – сказала представитель департамента.
Департамент утверждает, что диплом, полученный животным на выставке, никак не доказывает хорошие условия содержания. Кошку можно привести в форму так, чтобы она хорошо выглядела на несколько часов выставки и получила бы хорошую оценку от судей. В то же время, на самом деле животное может быть больным и уставшим. И похоже, они знают о чем говорят, потому что в этом году с ними уже судились пять раз за изъятие животных, и каждый раз департамент выигрывал в суде.
Подробнее смотрите в видеосюжете.
Редактор: Надежда Берсенёва