В темное время года полиция советует избегать плохо освещенных улиц
Наступило самое тёмное время года. Полиция советует не забывать об отражателях и избегать плохо освещённых улиц. В эти дни ситуация осложняется еще и тем, что рождественские гирлянды на улицах столицы еще не засияли в полном объеме, а снег, который тоже делает улицы светлее, еще не выпал.
В тёмное время года полиция советует не забывать об элементарных правилах безопасности, а также избегать тёмных переулков, передает "Актуальная камера".
"Не стоит забывать о светоотражателях или других источниках света, чтобы сделать себя видимым для других участников движения. Конечно, людям также следует продумывать, по какой траектории они будут добираться домой, на работу, в школу, в детский сад. Лучше не идти по тёмным улицам, а выбрать более длинный, но освещённый маршрут, который будет безопаснее. Передвигаться вдвоём, не в одиночку. А если заметите что-то опасное, например, какие-то подозрительные компании, сообщайте полиции", – рекомендует представитель Пыхьяской префектуры полиции Мари-Лийс Мёльдер.
Полиция в Таллинне активно сотрудничает с районными управами в целях выявить опасные для жителей участки и внести на них коррективы.
"Действительно, есть места, где освещения могло бы быть больше, но его технически просто ещё нет. И мы со своей стороны сейчас будем смотреть, где у нас в районе есть такие места, где действительно нужно будет спроектировать и установить новые столбы с освещением. Помимо этого, второе направление – это камеры, то есть, где у нас сейчас не хватает камер в общественном пространстве. У нас все парки оснащены камерами, но есть места, где их необходимость мы видим невооружённым глазом", – пояснила старейшина Ласнамяэ Марианна Юрченко.
Сами жители Ласнамяэ говорят, что в целом уличным освещением довольны, но не на всех улицах.
По словам старейшины Ласнамяэ, новогоднее настроение уже совсем скоро появится на улицах района – часть украшений ещё просто не успели вывесить. И тогда в самом большом районе города станет чуточку светлее.
Редактор: Надежда Берсенёва