Выпуск промышленной продукции в Эстонии незначительно вырос после длившегося 2,5 года спада
В октябре 2024 года промышленные предприятия произвели в постоянных ценах на 0,8% больше продукции, чем за тот же месяц прошлого года, свидетельствуют данные Департамента статистики.
Производство незначительно увеличилось после длившегося почти 2,5 года сокращения объемов, сообщила в среду, 4 декабря, пресс-служба статистического ведомства.
Из трех секторов промышленности производство увеличилось в обрабатывающей промышленности (на 0,8%), однако сократилось в горнодобывающей промышленности (на 2,8%) и в энергетике (на 7,4%).
В октябре объемы как промышленного производства, так и обрабатывающей промышленности увеличились по сравнению с сентябрем на 1,5%.
В октябре 67,7% общего объема продукции обрабатывающей промышленности было поставлено на экспорт. В годовом исчислении экспорт вырос в текущих ценах и с поправкой на число календарных дней на 5%, а продажи на внутреннем рынке сократились на 3,5%.
Редактор: Сергей Михайлов