Жители Эстонии начали активнее пользоваться возможностью платной вакцинации от гриппа
До наступления пика сезона вирусных заболеваний около 95 000 человек из группы риска были привиты от вируса гриппа, следует из данных Департамента здоровья.
Люди, не входящие в группу риска, стали еще активнее защищаться от тяжелых заболеваний по сравнению с предыдущим сезоном вирусов, сообщила пресс-служба Департамента здоровья. Платной вакцинацией воспользовалось на 50% больше людей, чем в прошлом году.
Больше всего в защите от гриппа нуждаются группы риска – дети в возрасте до 7 лет, беременные, люди в возрасте старше 60 лет, а также несовершеннолетние, у которых повышен риск возникновения осложнений и тяжелого течения заболевания из-за состояния их здоровья, напомнили в департаменте. Вакцинация бесплатна для людей из групп риска по гриппу.
В возрастной группе 0–7 лет самый высокий охват вакцинацией наблюдается в Тартумаа, а в возрастной группе старше 60 лет – на Хийумаа и Йыгевамаа.
Вакцинироваться можно в центрах семейной медицины, во многих аптеках и вакцинационных кабинетах медицинских учреждений по всей Эстонии.
За прошедший сезон вирусов в Эстонии гриппом заболело около 35 000 человек.
Редактор: Евгения Зыбина