Пакоста рассказала, чего ждет от нового генерального прокурора
Полномочия действующего генерального прокурора Андреса Пармаса заканчиваются в феврале. В Министерстве юстиции уже заявили о том, что на эту должность будет назначен новый человек. Руководить прокуратурой должен человек, способный воплотить новые идеи при скромных финансовых возможностях, заявила министр юстиции и цифрового развития Лийза-Ли Пакоста (Eesti 200).
"Министерство юстиции оценивает руководство в целом, амбиции, свежие идеи. И здесь я должна признать заслуги Андреса Пармаса, который начал несколько новых дел. Например, сделал акцент на расследовании экономических преступлений, что весьма затратно для государства, но крайне важно", - приводят в пятницу, 13 декабря, слова министра радионовости ERR.
"Многое надо менять в сфере дигитальных технологий и Пармас уже начал этот процесс, но система юстиции нуждается также во внедрении искусственного интеллекта. Важно подготовиться к сбору доказательств в кризисных ситуациях, понимать, насколько мы готовы к возможной военной ситуации", - добавила Пакоста.
"Все это нужно делать в условиях сокращения бюджета, поэтому от кандидата мы ждем мышления, выходящего за рамки обычного, амбиций, свежего взгляда и желания действовать при скромном бюджете", - заключила министр юстиции и цифрового развития Лийза-Ли Пакоста.
На этой неделе стало известно, что Андрес Пармас решил не оставаться на посту генпрокурора после окончания пятилетнего срока своих полномочий. Госпрокуратуру он возглавляет с февраля 2020 года.
Редактор: Сергей Михайлов